Сев без заглубления семян, неравномерное распределение по площади, неизвестные затраты — все эти опасения Хенрик Рюмкорф проверил на собственном поле, посеяв смесь на силос с помощью сельскохозяйственного БПЛА.

Из-за сильной засухи 2022 года он боялся, что при норме высева 28 кг/га почти ничего не взойдет. Силос состоял из смеси на основе кукурузы, содержащей около четверти бобовых, 10% крестоцветных и подсолнечника, а также горох, лен, персидский и белый клевер, колючую редьку, абиссинскую капусту и сорго. К счастью, опасения не оправдались.

«За исключением клевера с мелкими семенами, в 2022 году посевы выросли равномерно, — говорит земледелец — В то время как местная публика была в восторге от подсолнухов, я был удивлен успехом впервые опробованного посева».

Сев выполнялся по созревшей пшенице за несколько дней до обмолота на площади 18 га. «Я проехал по местности с пилотом дрона. В поездке он сохранял фиксированные точки в своем мобильном телефоне, отмечал поля, а затем загружал навигационные данные в дрон», — сообщил Рюмкорф.

При рабочей ширине 7,5 м работу завершили за несколько часов. «Быстро разряжались батареи дрона», — рассказал Рюмкорф. Их приходилось быстро перезаряжать от генератора на краю поля почти после каждого гектара. «20 июля 2022 года также стало для нас самым жарким днем в году».

«В целом всё прошло хорошо», — констатирует фермер, отмечая, что «распределение соломы при сборе должно равномерным, чтобы она полностью покрывала землю и семена, а почва не пересыхала», поскольку что покровные культуры, посеянные с помощью дрона, не прикрыты почвой и используют влагу под соломой. За комбайном не должно быть куч соломы.

Фермер был впечатлен тем, насколько хорошей получилась смесь на силос, несмотря на четырехнедельное отсутствие дождей. «Снятие урожая не стало проблемой, за исключением участка, где перевернулась бочка с навозом», — рассказал Рюмкорф.

Раньше Рюмкорф проводил две обработки земли, и только «сравнительно поздно» сеял покровные культуры. Теперь он делает ставку на дрон, работа которого обходится примерно в €35 (3,5 тыс. руб.) за гектар.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ