Теме селекции, семеноводства и выращивания картофеля и овощей был посвящен обширный объём экспозиции. Более 100 ведущих отечественных и зарубежных компаний представили свои лучшие решения: самые современные сорта картофеля, образцы сельскохозяйственной продукции, технику для посева, ухода и уборки, эффективные средства защиты и питания растений.

Деловую программу выставки открыло заседание «Клуба директоров», организованное давним другом компании «Щёлково Агрохим» - генеральным партнером выставки – «Картофельным союзом». 

- Желаем всеобщего интереса к «Картофельному союзу» и к любимому продукту в России – картофелю, к технологиям возделывания и защите культуры, которая очень нуждается в нашем покровительстве, хорошем уходе, бережном хранении. Компании «Щёлково Агрохим» есть чем защитить второй хлеб, поэтому, мы здесь», - отметил на встрече генеральный директор «Щёлково Агрохим», д. х. н. академик РАН. Салис Каракотов.

Открывая выставку, председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН, депутат Государственной думы Владимир Кашин отметил высокую роль и вклад участников выставки в обеспечение глобальной продовольственной безопасности.

- России предстоит серьёзно поработать, чтобы выйти на те объёмы по производству овощей и картофеля, чтобы обеспечить качественным продовольствием, витаминной продукцией наше население. Ни для кого не секрет, что овощная продукция, насыщенная витаминами, во многом определяет здоровье нации. Наша задача сегодня – нарастить недостающее производство плодоовощной продукции и сделать доступным её для населения. Данная выставка – это смотр достижений, селекционных, технологических, смотр культур земледелия в целом. Выставка первая, но, несомненно, станет традиционной» - поделился Владимир Иванович.

Главным мероприятием программы в первый день выставки стало пленарное заседание на тему «Стратегия развития отрасли картофелеводства и овощеводства», на котором ведущие эксперты обсуждали вопросы господдержки отрасли, локализации семенных компаний, перспективы развития переработок и импортозамещения.

В своем докладе Салис Каракотов поделился  идеями на тему суверенитета в защите картофеля.

Сегодня ассортимент компании представлен 33 препаратами, включая защиту и листовое питание:

- для обработки клубней: КАГАТНИК, ВРК; ДЕПОЗИТ, МЭ; ДЕПОЗИТ СУПРИМ, МЭ; ИМИДОР ПРО, КС; БОМБАРДА, КС;

- гербициды: СПРУТ ЭКСТРА, ВР; БРИГ, КС; ЗОНТРАН, ККР; КАССИУС, ВРП; ЛИНТАПЛАНТ, ВК; ТОНГАРА, ВР;

- фунгициды: МЕТАМИЛ МЦ, ВДГ; ШИРМА, КС; КАГАТНИК, ВРК; ИНДИГО, КС;

- инсектициды: ИМИДОР, ВРК; ФАСКОРД, КЭ; КИНФОС, КЭ; БЕРЕТТА, МД и новинка СПАРРИНГ, МД;

- препараты для управления вегетацией листового аппарата: ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР, БИОСТИМ СТАРТ, БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ, УЛЬТРАМАГ КАЛИЙ, УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ,  УЛЬТРАМАГ ФОСФОР АКТИВ, УЛЬТРАМАГ КОМБИ для картофеля, УЛЬТРАМАГ БОР, УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900.

Впрочем, «Щёлково Агрохим» активно работает над расширением системы защиты, что особенно актуально в соответствии с курсом импортозамещения, которому следует наша страна. В этом году выйдут на рынок протравитель для клубней ПУАРО, КС, инсектицид ИМИДОР ЭКСТРА, КС, почвенный гербицид ВЕРСИЯ, МД.

Технология комплексной защиты и питания картофеля «Щёлково Агрохим» работает на отлично. Так, в Шатковском районе Нижегородской области с площади 80 га получили 800 ц/га без полива в сезоне-2023.

Вся выпускаемая продукция проходит всесторонние исследования в лабораторных и полевых условиях и многоступенчатый контроль качества.

Во второй день Салис Каракотов выступил спикером на технологической сессии, посвящённой вопросам российских технологий в повышении урожайности и качества картофеля и овощей. Салис Добаевич представил эффективные схемы защиты картофеля на примере Ставропольского края и Нижегородской области.

Все дни мероприятия обсуждение схем защиты и листовых подкормок «Щёлково Агрохим» продолжалось на стенде компании, который одним из первых встречал гостей и по-прежнему был основной точкой притяжения посетителей.