Участники круглого стола «Агроперспективы Орловской области: инновации и инвестиции» подвели итоги работы отрасли за последние несколько лет и наметили дальнейшие пути её развития. Андрей Клычков напомнил присутствующим, что сельское хозяйство является визитной карточкой региона и демонстрирует высокие темпы развития. Так, за последние пять лет объёмы производства сельхозпродукции на Орловщине выросли в 2,4 раза. Но по-настоящему рекордным стал 2023 год, в котором валовой сбор зерна перешагнул отметку 5 млн тонн в бункерном весе. В том числе, орловские аграрии собрали более 4,2 млн тонн зерновых и зернобобовых, а также 878 тыс. тонн масличных культур. Кроме того, на сегодняшний день по валовому сбору рапса область занимает первое место в Центральном федеральном округе и второе – в России. А по производству гречихи – первое в ЦФО и третье в стране. 

Важную роль в достижении столь высоких результатов играют современные технологии, которые предлагает «Щёлково Агрохим», а также курс на использование российских селекционных достижений. О вкладе компании в продовольственную безопасность страны и участии Орловской области в этой важной работе рассказал Салис Каракотов.

Как известно, в Малоархангельском районе Орловщины находится ООО «Дубовицкое» – опытно-производственный полигон «Щёлково Агрохим». На протяжении 18 лет здесь оттачиваются технологии выращивания основных полевых культур, в основе защиты и листового питания которых лежат исключительно «щёлковские» препараты. Как результат, сегодня «Дубовицкое» признано одним из лучших сельхозпредприятий России! Каждый год на его полях проходят традиционные АгроФестивали BETAREN, которые собирают сотни участников – земледельцев, представителей власти и СМИ из разных регионов России и дружественных стран.

Здесь же, на Орловщине, действует центр селекции и семеноводства «Бетагран Семена». Его специалисты занимаются первичным и оригинальным семеноводством, а также производством элитных и репродукционных семян озимой пшеницы и сои. Об уровне их работы говорит тот факт, что два года подряд новейший «щёлковский» сорт озимой пшеницы Ермоловка входил в Книгу рекордов России. По итогам прошлого сезона его урожайность в «Дубовциком» составила 103,7 ц/га, а на полях «Бетагран Семена» –  122,6 ц/га.

Также «Щёлково Агрохим» уделяет большое внимание работе с научными учреждениями. В Орловской области компания взаимодействует с ФГБНУ ФНЦ зерновых и зернобобовых культур и Орловским ГАУ им. Н. В. Парахина. В том числе, осенью прошлого года для студентов 1 курса направлений «Агрохимия и агропочвоведение» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» были проведены выездные практические занятия в «Бетагран Семена».

Тесное сотрудничество «Щёлково Агрохим» с аграриями, учёными и властями Орловской области помогает региону наращивать потенциал производства, вносить важный вклад в развитие экономики страны и укрепление её продовольственной безопасности.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»