Турецкие фермеры провинции Хатай получили аминокислотный биостимулятор  AMINOFORCE (в РФ БИОСТИМ СТАРТ). На фото третий справа руководитель сельскохозяйственной палаты Антакьи Мехмет Музаффер Окaй
 

Как рассказал глава Турецкого представительства компании Кенан Куйуджуклу, руководитель сельскохозяйственной палаты Антакьи (Антакья – административный центр провинции Хатай) Мехмет Музаффер Окaй неоднократно выступал в СМИ с просьбой оказать посильную помощь фермерам провинции. «Они нуждаются буквально во всём – средствах защиты, семенах, удобрениях, так как большая часть зданий в городах разрушена, включая магазины по продаже необходимых для сельхоздеятельности товаров», - говорил глава палаты.

«Сразу после 6 февраля, когда произошли самые разрушительные землетрясения в провинциях Шахиткамиль и Кахраманмараш с силой удара от 7,5 до 7,8 баллов, мне начали звонить коллеги и друзья из России. Я им очень признателен за поддержку. Салис Добаевич выразил намерение оказать от лица компании финансовую поддержку пострадавшим. К сожалению, возникли проблемы с банковскими переводами. Поэтому, когда мы услышали от представителя Союза сельскохозяйственных палат, что фермеры нуждаются в любой помощи, в том числе в удобрениях, средствах защиты, то было принято решение отправить имеющийся запас препарата AMINOFORCE», - рассказал Кенан Куйуджуклу.

Две тысячи литров аминокислотного биостимулятора уже прибыли в провинцию. Руководство сельскохозяйственной палаты Антакьи в данный момент составляет списки фермеров, которые наиболее остро нуждаются в этом препарате. В Турецком представительстве «Щёлково Агрохим» намерены держать связь с сельхозтоваропроизводителями, чтобы оценить эффект от биостимулятора на различных культурах.

«До этого мы применяли AMINOFORCE на пшенице, бобовых, овощных культурах, - уточняет Кенан Куйуджуклу. – Эффект был хорошим, урожайность повышалась. В регионе, куда мы его отправили сейчас, есть хлопок, кукуруза, много овощей. Будем наблюдать, какой эффект удобрение окажет на эти культуры».

Особенность применения биостимулятора в Турции в том, что его используют при опрыскивании по вегетации, так как фермеры получают уже протравленные семена и не проводят повторные обработки.

Компания передала аграриям 2 тысячи литров удобрения в качестве гуманитарной помощи
 

«На днях мы отправили препарат в хозяйство, где выращивают картофель, фермер намерен применить AMINOFORCE на этапе обработки клубней совместно с фунгицидом», - добавляет глава Турецкого представительства.

Напомним, что биостимулятор содержит набор аминокислот растительного происхождения, а также необходимые для роста и развития макро- и микроэлементы, включая азот, фосфор и калий. Сбалансированная дозировка питательных веществ способствует дружному прорастанию семян, формированию крепкой корневой системы и повышает стрессоустойчивость к различным внешним факторам.

Справка:
В Хатае землетрясение нанесло наибольший ущерб: погибло более 21 000 человек, более 30 000 получили ранения. Свыше 9000 зданий (около 80%) были частично или полностью разрушены.
Землетрясение вызвало не только человеческие жертвы и разрушения, но и нанесло удар по экономике страны. Правительство Турции оценило ущерб в 103,6 млрд долларов, в том числе среди пострадавших оказались сельхозтоваропроизводители.
Хатай – одна из ведущих аграрных провинций Турции с общей площадью сельхозугодий около 276 тыс. га. Здесь выращивают петрушку, сливы, мангольд, цитрусовые, салат, морковь, кабачки, горох, бамию, хлопок, морковь, мяту, баклажаны, оливки, чеснок, лук, репу, мушмулу и хурму.
Хатай занимает 1-е место в Турции по производству мангольда, петрушки, укропа и мандарина, 3-е место по производству хлопка, цитрусовых, моркови, бананов и мушмулы. 23% фруктов и овощей идёт на экспорт, ежегодно в другие страны вывозится сельхозпродукции на сумму около 660 млн долларов.