Зеленые занимают большинство в муниципальном совете Фрайбурга-им-Брайсгау и продавили решение по которому с 1 января 2023 года воспитанники детских садов и учащиеся начальных классов города должны обедать только веганскими и вегетарианскими блюдами. Мяса и рыбы в меню больше нет.

Политики обосновывают решение тем, что вегетарианская пища не только дешевле, но и полезнее и экологичнее. Член муниципального совета Зеленых Ванесса Карбори из Green Group заявил: «Мы рассматриваем решение как шаг Фрайбурга к званию зеленого города. Город взял на себя эту роль первопроходца во всей стране, делает питание в детских садах и начальной школе проще, качественнее и благоприятнее для климата».

Чтобы детям и их родителям было легче принять неизбежное, правило ограничено одним приемом пищи. Стоимость обедов все равно вырастет примерно на 23% к сентябрю 2024 года.

Родительские советы негодуют. Они считают, что ущемлено право родителей решать, что есть их детям. Представители родителей задаются вопросом: «Почему увеличена доля дорогих „органических“ продуктов, если заявляется об экономии финансов?» Министерство сельского хозяйства и продовольствия земли Баден-Вюртемберг тоже не в восторге: для детей, особенно младшего возраста, мясо важно и полезно.

Пока Фрайбург отказался только от мяса и рыбы. Яйца и молочные продукты в меню пока останутся. Городской совет даже разрешает родителям давать детям бутерброды с колбасой в школу.

Во Фрайбурге «Зеленые» занимают 13 из 48 мест в муниципальных советах, за ними следуют СДПГ и лево-зеленый альтернативный список «Один город для всех», у каждого по 7 мест. За решение проголосовали 27 депутатов советов. Можно предположить из каких фракций.

Леопольд считает, что настоящим камнем преткновения является то, что под видом экономии средств веганство открыто прославляется как шаг к лучшему питанию маленьких детей, хотя никаких научных подтверждений этому нет.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ