«Мы должны исходить из того, что в этом году мы больше не получим настоящих осадков», — заявил Хоакин Эскивель на заседании совета директоров во вторник, 15 февраля. По его словам, агентство должно начать работать с пострадавшими сообществами сейчас, чтобы смоделировать, насколько ухудшатся условия к середине лета, и подготовиться к этому.

Комментарии Эскивеля последовали за сообщением о засухе от Майкла Мейкона, ученого-эколога, и Эрика Экдаля, заместителя директора отдела прав на воду Совета. Американский Запад переживает самую сильную засуху за последние 1200 лет, хотя в Калифорнии дела обстоят лучше, чем в некоторых других местах, после череды рекордных штормов, которые вытащили большую часть штата из исключительной засухи в начале этой зимы. «Мы были в худших условиях», — сообщил Мейкон и показал карту истощенных водохранилищ штата.

Но засуха по-прежнему сильна в большей части Калифорнии, и прогнозируемые осадки в штате вызывают особую тревогу. «У нас только что были самые засушливые январь и февраль в зарегистрированной истории Калифорнии», — сказал Экдаль, подчеркнув, что обычно февраль — самый влажный месяц в Калифорнии. Осадков в этом месяце практически не прогнозируется, март тоже выглядит исключительно засушливым. Февраль также был необычайно жарким по всему штату, и потоки дождя и снега, вызванные предыдущими штормами, начинают испаряться.

По мнению американских специалистов, нынешнее положение вещей может означать повторное ограничение подачи воды. Одной из проблемных областей является водораздел реки Русская, которая снабжает водой виноградники, молокозаводы и фруктовые сады в винодельческой части Калифорнии, а также 650 000 жителей штата. Эти области были ограничены в воде в прошлом году, а затем получили отсрочку, когда сокращения были приостановлены прошлой осенью.

Экдаль сообщил, что его команда следит за уровнем воды и смотрит, нужно ли начинать повторное введение ограничивающих водопотребление мер.

Он также упомянул реки Скотт и Шаста, снабжающих водой сеть ферм и ранчо и впадающих в реку Кламат, которая была местом эскалации напряженности из-за прав на воду между коренными жителями и фермерскими общинами. Совет по водным ресурсам приостановил отключение воды в этих районах, но Экдаль полагает, что сокращение, возможно, придется возобновить, поскольку засуха продолжается.

Эрик Орельяна, политический защитник Общественного водного центра, призвал правление сосредоточиться на последствиях засухи в прифронтовых сельских общинах: «Наиболее серьезные последствия засухи, которые мы наблюдали, были связаны с тем, что домохозяйства потеряли доступ к водопроводу в своих домах в результате истощения уровня грунтовых вод крупными сельскохозяйственными колодцами рядом с колодцами с питьевой водой, — сказал Орельяна. — Мы должны четко понимать, что право каждого калифорнийца на воду не менее важно, чем стремление другого к богатству».

Источник