Экстраполяция первых данных голосования по инициативам показывает, что 61% избирателей отвергает экологические инициативы. В опросе приняли участи 39% избирателей.

Предложение по питьевой воде подразумевает государственные субсидии для фермеров, отказавшихся от использования пестицидов, а также профилактического или систематического использования антибиотиков. Второе предложение подразумевает полный отказ от пестицидов. Кроме того, инициаторы требуют запретить импорт продуктов, полученных с использованием пестицидов.

Заместитель директора «Швейцарской ассоциации фермеров» Урс Шнайдер заявил, что у него «гора с плеч упала»: «Это было огромным бременем. Избирательная кампания была долгой, напряженной и очень эмоциональной. […] Хочу поблагодарить швейцарских избирателей за это решение, если результат будет подтвержден».

Сопредседатель организации «Молодые фермеры Швейцарии» Даниэль Хаслер был явно счастлив во время интервью. Он отметил, что теперь нужно отвечать на вопросы потребителей и исполнять обещания, данные в ходе кампании.

Инициаторы запретов были разочарованы, но говорили примирительно. Один из авторов инициативы по питьевой воде Роман Вигет сказал: «Для нас важно, чтобы мы находили решения, объединяющие сельское хозяйство и поставщиков питьевой воды. Примирение, безусловно, важно. Нам нужен широкий союз представителей сельского хозяйства, поставщиков питьевой воды и политиков».

Напомним, тенденции в сельском хозяйстве направлены на отказ от пестицидов и переход к «органическому» земледелию. Это движение направляется борцами за экологию под лозунгами за сохранение биоразнообразия, снижения влияния человека на окружающую среду. К 2030 году в ЕС запланировано перевести на органическое земледелие 25% сельскохозяйственных земель.

Источник