17 ЦУР предполагают, что государства-члены ООН объединятся для создания более устойчивого будущего к 2030 году. Документ включает в себя такие цели, как отсутствие бедности, отсутствие голода, чистая вода и санитария, климатические меры, а также ответственное потребление и производство.

Швейцарская организация Beyond Cruelty утверждает, что 17 ЦУР ООН не достижимы без приверженности нулевой эксплуатации животных.

«Ни одна из ЦУР даже не упоминает о 70 миллиардах наземных животных и, возможно, 1 триллионе морских животных, убиваемых каждый год с целью потребления человеком», — заявила Клэр Смит, президент Beyond Cruelty.

«Они также игнорируют многие другие крайне вредные аспекты животноводства, включая неэффективное использование ресурсов, количество выброшенных парниковых газов и отходы, отравляющие реки», — жалуется Смит.

Смит говорит, что ее «шокирует», что ЦУР не учитывают влияние животноводческой пищевой промышленности на устойчивое развитие.

«Это серьезное упущение, и именно поэтому мы предлагаем добавить ЦУР 18 — Нулевая эксплуатация животных, чтобы ускорить переход к сострадательному, более доброму, чистому и здоровому миру для всех», — предложила руководитель фонда.

Beyond Cruelty была основана командой Beyond Investing и Beyond Impact. Эти организации запустили множество веганских финансовых продуктов, включая фондовые индексы, публичные рынки и венчурные фонды. Они также создали цифровую платформу Beyond Animal, которая была разработана для «веганизации» экономики.

Источник