Портативное хранение происходит в модулях вместимостью 500 тонн, преимуществом которых является простота сборки и разборки, так что производитель сам может выбрать рабочую зону. Сырье хранится навалом, что упрощает операции и снижает затраты на обработку. Модуль работает с системой вентиляции и контроля температуры.

На складе установлена интеллектуальная система вентиляции. Вся установка управляется мобильным приложением iOS или Android. Эта система определяет внешнюю температуру, а затем вентилирует и охлаждает сырье в течение ночи, пока не будет достигнута желаемая целевая температура.

Структура обеспечивает отличную теплоизоляцию, которая защищает картофель в течение дня, позволяя воздуху рециркулировать через внутренние вентиляционные каналы. Эта система программируется в соответствии с требованиями пользователя в отношении температуры продукта.

В течение первых нескольких дней хранения необходимо обеспечить постоянную вентиляцию картофеля для удаления полевой влаги. После этого этапа применяется средство против прорастания для продолжительной фазы хранения, что позволяет эффективно сохранить урожай.

Источник