В день начала конференции Росстат опубликовал итоговые показатели урожая в стране - по зерновому они аналогичны прошлогодним, рекордным показателям. Эксперты говорят, что переходящих результатов - в два раза больше, чем в среднем за последние 20 лет. На том же уровне внутреннего потребления зерна очистить от этих излишек можно только наращивая экспорт. Главным покупателем в Алтайе еще недавно был Казахстан, но запрет на ввоз легковых автомобилей привел к сокращению продаж почти на 20 процентов.

Выйти на рынки Афганистана, Узбекистана, Таджикистана через Казахстан тоже не получается из-за повышенных для нас транзитных железнодорожных тарифов, установленных в республике. Еще один интересный факт - зерно в Казахстане стоит дороже, до 22 тысяч за третий класс в перерасчете на рубли. Отсюда следует, что в сибирских регионах цены сейчас выше, чем в отдельных частях страны примерно в 2000 году.

Ситуация в целом на рынке зерна в этом сезоне станет для аграриев поводом активнее, чем раньше, переходить к более маржинальным культурам. По мнению экспертов, востребованным на рынке может стать масличный лён.

А вот зернобобовые, напротив, могут стать невыгодными. По ряду причин, скорее всего, пожелает обратить внимание большинства фермеров, а то, что происходит на рынке при повышенном предложении - хорошо известно.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ