Российский Зерновой Союз и Ягодный союз обратились к президенту в преддверии весеннего сева в связи со сложившейся ситуацией с обеспечением аграриев семенами иностранной селекции. Текст обращения доступен в телеграм-канале «Российский Зерновой Союз».

СУТЬ

Согласно обращению, такие меры, как правила локализации производства семян, ограничение на импорт и аудит зарубежных лабораторий, привели к тому, что международные селекционные компании не смогли поставить клиентам в России значительную часть законтрактованных партий семян. Это вызвало на рынке дефицит, рост цен и появление контрафакта.

Также отмечается, что Минсельхоз пока не урегулировал проблему межведомственного взаимодействия с Федеральной таможенной службой России.

Из-за этого крупные партии семян, ввезенные на территорию страны до введения ограничений, не успели пройти процедуру таможенного оформления и теперь подлежат возврату или уничтожению.

До 70% разрешенных к ввозу объемов семян Минсельхоз распределил между никогда ранее не работавшими на рынке семян компаниями, — сообщается в обращении. Это может привести к дальнейшему росту цен.

Серьезную озабоченность отраслевых союзов вызвал также вопрос ввоза родительских форм зарубежных гибридов с целью их локализованного производства на территории России.

«Сложившаяся сегодня ситуация с обеспечением семенами иностранной селекции резко нарастила риск снижения урожайности и, соответственно, роста себестоимости производимой растениеводами продукции, что ставит в условиях крайне низких цен реализации, из-за применения экспортных пошлин, многих производителей на грань разорения», — подытоживают авторы обращения.

КОНТЕКСТ

По данным Минсельхоза, обеспеченность России семенами основных сельхозкультур к севу 2024 года находится на уровне прошлого года.

Осенью 2023 года Россельхознадзор запретил ввоз некоторых семян из Дании, Германии и Нидерландов.

Национальный семенной альянс предупреждает, что в России участились случаи продажи контрафактных семян.

Кабмин установил квоты на импорт семян в 2024 году. Ограничения действуют с 12 февраля по 31 декабря 2024 года. Квоты распределились так.

Ранее Российский зерновой союз усомнился в справедливости распределения квот на импорт семян, указав на то, что максимальные квоты получили никогда ранее не работавшие на рынке семян компании, основные и дополнительные виды деятельности которых не связаны с торговлей семенами.

Россельхознадзор обсуждает с Министерством сельского хозяйства Правительства Чили прямые поставки семян сельхозрастений из Республики в Россию.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ