Молочная ферма КРС на северо-западе Айовы согласилась заплатить 10 000 долларов за утечку навоза в марте 2022, которая длилась несколько дней, загрязнила Дип-Крик, приток реки Мохаве и убила неизвестное количество рыбы, по данным Департамента природных ресурсов Айовы, - сообщает бюро новостей Iowa Capital Dispatch. - Утечка была впервые замечена рабочими молочной фермы Black Soil 11 марта, но они не осознавали, что навоз течет в ближайший ручей. Вместо этого они ошибочно полагали, что сток попадает в канализацию, ведущую к хранилищу навоза.

Молочная ферма вмещает около 3300 голов крупного рогатого скота в трех коровниках и использует систему фильтрации, которая смывает навоз с пола коровника мелкими струями воды. Песок, используемый для подстилки животных, забил часть системы и вызвал перелив. Навоз под полом затопил часть сарая и вытек за пределы через трещину в фундаменте. Сток в Дип-Крик и один из его притоков продолжался в течение трех дней, пока владелец фермы не вернулся из загородного путешествия. Он увидел утечку, остановил ее, закрыл два близлежащих водозаборных отверстия плиткой и нанял рабочих для откачки загрязненной воды из притока.

«Владелец фермы приложил усилия, чтоб остановить сток, но к тому времени вода была загрязнена навозом примерно на 5 километров ниже по течению, обнаружена мертвая рыба. Истинный масштаб загрязнения точно установить не удалось, поскольку большая часть водных путей на тот момент была покрыта льдом. За погибшую рыбу можно привлечь к ответственности тех, кто загрязняет водоемы, но в данном случае управление рыбного хозяйства не смогло объективно оценить количество погибшей рыбы из-за ледовой корки, но, в конце концов владелец фермы нарушил множество правил», - прокомментировала Дженнифер Кристиан, старший специалист по охране окружающей среды в Айове, расследовавшая сток.

Владелец фермы согласился выплатить штраф в размере 10 000 долларов США и разработать план обучения своих сотрудников контролю за навозом и сообщениям о проблемах.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ