Российские экспортеры готовы к масштабным поставкам пшеницы, ячменя и кукурузы в Китай большегрузными судами класса Panamax и выше – они оценивают потенциал экспорта в 5 млн т год. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на председателя правления Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина.

“В целях развития товарооборота мы готовы организовать поставки зерна из южных портов РФ на условиях CIF морские порты Китая с оплатой в юанях. Мы научились работать в сегодняшних условиях и готовы брать на себя фрахт судов и страхование военных рисков, сопутствующих поставкам из портов Азово-Черноморского бассейна”, – заявил он по итогам состоявшегося в Шанхае российско-китайского бизнес-форума.

По данным Зернина, объем экспорта российского зерна в этом сезоне, начиная с 1 июля 2022 года, в Китай превысил 600 тыс. т. 

ПОДРОБНОСТИ

Премьер-министр Михаил Мишустин в рамках визита в Китай заявил, что российские аграрии готовы существенно нарастить экспорт своей продукции на китайский рынок. Ранее он выделил проект “Нового сухопутного зернового коридора” как один из приоритетов.

ВЫВОДЫ

По словам Зернина, экспортеры “надеются на отмену излишне строгих фитосанитарных ограничений” со стороны Китая и готовы к конкурентной борьбе за китайский рынок.

КОНТЕКСТ

Прогноз Минсельхоз России по зерновому экспорту в новом сезоне (начнется 1 июля 2023 года) составляет 50-55 млн т против 55-60 млн т в это сельхозгоду.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ