Она пояснила, что изначально на льготное кредитование аграриям в этом году было предусмотрено бюджетом 100 млрд рублей. Но после повышения ключевой ставки до 20% на исполнение уже принятых обязательств (на общую сумму около 1,8 трлн рублей) потребовалось на 153 млрд рублей больше. При этом по словам Фастовой, с повышением ключевой ставки банки стали сразу же притормаживать выдачу льготных кредитов аграриям.

На совещании в начале апреля президент Владимир Путин поддержал предложение выделить эти 153 млрд рублей на льготное кредитование АПК. В том числе 10 млрд рублей планируется добавить на инвестиционные кредиты: молочные фермы, селекционные центры, сельхозтехнику. "Когда ставка поднялась до 20%, мы их все приостановили, понимая, что обслуживать кредиты мы не сможем", - пояснила замминистра.

После снижения ключевой ставки до 17% тех же 153 млрд рублей хватит на большее: Минсельхоз намерен добавить лимиты на "короткие" кредиты (сейчас на посевную заложено 35 млрд рублей), а также выделить дополнительно 900 млн рублей на переработку (мукомольным, мясоперерабатывающим, кондитерским, молочным предприятиям). Условия остаются прежними: процентная ставка для аграриев составит до 5% годовых (как для инвестиционных, так и краткосрочных кредитов), банкам субсидируется 100% ключевой ставки.

Кроме этого, 26 млрд рублей выделено на поддержку системообразующих предприятий (по ставке 10% годовых и лимит на одного заемщика 5 млрд рублей). Половина кредитов уже одобрена и выдана, рассказала Фастова. Сейчас в списке системообразующих компаний - 122 холдинга, а с учетом зависимых компаний - около 2 тыс. предприятий, и этот список пополняется.

Также в этом году добавлено 12 млрд рублей на лизинг, 2 млрд рублей на транспортировку сельхозпродукции и 2,5 млрд рублей поддержки мукомолам. Таким образом, без учета 153 млрд рублей сейчас общая сумма по госпрограмме развития сельского хозяйства на этот год составляет 362 млрд рублей, подсчитала замминистра.

Источник