Более 300 сельхозпроизводителей края пострадали в результате тайфуна «Ханун» в Приморье. После оценки урона застрахованным аграриям компенсируют ущерб.

По словам министра сельского хозяйства Приморского края Андрея Бронца, основной удар стихии пришелся на Уссурийский городской и Октябрьский муниципальный округа. Здесь пострадали 98 и 65 фермерских хозяйств и предприятий, на территориях подтопило овощи и картофель.

«По предварительным оценкам прошедший тайфун нанес ущерб 317 хозяйствам края, в основном пострадали посевы сои. К концу текущей недели, как спадет вода, специальные комиссии начнут оценивать урон, площадь подтопленных сельхозугодий, составлять акты для компенсации ущерба застрахованным сельхозпроизводителям», – подчеркнул Андрей Бронц.

Отметим, Приморский край находится в зоне рискованного земледелия, причина постоянных осадков – муссонный климат, поэтому сельхозпроизводителям рекомендовано страховать посевы, чтобы минимизировать риски при ЧС.

Губернатор края Олег Кожемяко лично руководит ликвидацией последствий тайфуна «Ханун». Глава региона подчеркнул, что пострадавшие от наводнения сельскохозпроизводители получат помощь от государства.

«Это большие затраты для краевого бюджета, но и беда большая. Мы поможем людям, пострадавшим от чрезвычайной ситуации, причем это касается не только Уссурийска, но и других районов», – сказал Олег Кожемяко. 

Тем временем, при обострении полярного фронта и его взаимодействии с тайфуном LAN 17 августа в ряде муниципалитетов Приморья может выпасть до 100 миллиметров осадков. Оперативные службы готовятся к новой атаке стихии. По информации Примгидромета, сильные осадки ожидаются в Ольгинском, Кавалеровском, Тернейском муниципальных и Дальнегорском городском округах. «Возможен штормовой нагон, подпор малых рек и выход их из берегов», – уточнили синоптики.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ