Основные тезисы первого дня «Полей России» читайте здесь.

О перспективных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур

Сергей Воронов, директор ФИЦ «Немчиновка», д.б.н., профессор, рассказал о современной парадигме земледелия и факторах успеха.

- Задача на ближайшие 20 лет — повысить урожайность минимум в 2 раза до 60 ц/га (по данным Минсельхоза, урожайность зерна в 2020 году равнялась 29,8 ц/га, — прим. Sfera.fm). Наука совместно с производством способна достичь таких показателей.

- Устойчивое развитие отрасли подразумевает повышение эффективности, защиту природных ресурсов, готовность к новым вызовам. Оно невозможно без оглядки на экологию.

- Необходим зональный подход к земледелию, который будет соединять новейшие системы и технологии. В конкретных условиях важно искать конкретные методы и приемы. 

- Сегодня наука, производители и переработчики сами по себе, а необходима  их совместная работа. Научно обоснованные системы земледелия дают наилучший результат.

- Агрохимическая парадигма, которая есть сегодня, должна перейти в агробиологическую. Нужно использовать собственный потенциал почвы и оптимизировать применение удобрений.

- Конференции, которые проводит ИД «Сфера» способны свести вместе науку, бизнес, власть и социум для решения важнейших задач отрасли.

О защите растений

Александр Лаптиев, д. б. н., замруководителя Центра биологической  регламентации использования пестицидов, ВНИИ защиты растений (ВИЗР), рассказал о биоэкологических аспектах формирования и содержание современного ассортимента средств защиты зерновых и масличных культур.

- К мерам защиты растений относятся в числе прочих селекция на устойчивость к вредителям и разработка технологий защиты с учетом особенностей региона возделывания.

- Необходимо совершенствование ассортимента пестицидов для каждой культуры и модернизация приемов их применения.

- Сегодня в государственном каталоге пестицидов содержится 1800 единиц зарегистрированных и разрешенных к применению средств защиты растений.

- В условиях недостатка средств, эффективнее меньшую площадь обработать хорошим препаратом, чем на всей площади использовать дешевый и неэффективный.

- Сложность применения биологических препаратов для защиты растений — отсутствие быстрого эффекта. Но запрос от органического земледелия требует большого количества именно таких препаратов. 

- Обработка семян — важнейший элемент системы защиты, снижающий экологические риски.

Юрий Усачев, ведущий специалист  фирмы «Август», рассказал о системах защиты зерновых культур и рапса.

- Мероприятия по защите растений нужно вести в комплексе.

- Препаратами нельзя замаскировать недоработки при выращивании.

- Россия – большая страна. Сегодня есть выбор препаратов, подходящих под условия разных регионов.

Об интенсивном возделывании рапса

Анатолий Мурашкин, технический менеджер по рапсу Германского семенного альянса, представил информацию об особенностях возделывания рапса по интенсивным технологиям.

- Самое дешевое, что есть в технологии – выбор правильного сорта и гибрида.

- Принцип выращивания рапса: на корне защити, помогай и не мешай.

- Применение средств защиты должно быть своевременным и зависеть от этапов развития растений. Например, борьбу с цветоедом нужно вести на этапе бутонизации.

- Агрономов не хватает. Проблему недостатка технологий в таких условиях можно решить за счет специализированных гибридов. Теоретически у них ниже урожайность, но вопрос технологичности является решающим.

О сохранении плодородия почв

Александр Ермаков, гендиректор «БиоЭраГруп»,  обрисовал перспективы использования биологизированных методов сохранения плодородия почв в современном сельском хозяйстве.

- Сегодня снижается плодородие почвы: содержание гумуса в ней ниже на 40%, чем 100 лет назад.

- Для бездефицитного баланса нужно внесение 7 т органического вещества на гектар.

- Сейчас такая ситуация по плодородию почвы: мы едем на аккумуляторе, ресурс которого может закончиться.

- Важно сокращать цикл обследования почв и увеличивать площади обследования, включать биологические показатели плодородия в систему оценки.

- Проблема в том, что из-за риска банкротства, производителю важны только показатели текущего года, а не будущих периодов. 

- Для решения кадрового вопроса нужно создать центр компетенций по плодородию почв для внедрения биологических методов.

- Положительный опыт по биологизации земледелия есть в Белгородской области. Долю биологического азота там довели до 56,8%. 

О биодизеле и биокеросине

Игорь Галушкин, замдиректора КБ «Базальт», представил основные технические решения низкоуглеродной технологической бизнес-платформы производства «зеленых» компонентов дизельных и авиационных топлив и требования к ассортименту и качеству биосырья.

- У России есть необходимая сырьевая база для производства биотоплива.

- По европейскому сценарию, наличие биокомпонентов в топливе должно составлять 10%, минимальная доля биокомпонентов в автомобильном топливе — 2%. 

- Сегодня в качестве исходного продукта для биотоплива используются масла, то есть конечный продукт, а не биомасса.

- Есть технология производства биокомпонентов топлива из органических отходов, в том числе, отходов мясопроизводителей, коровьего и птичьего навоза, твердых бытовых органических отходов и промышленных органических отходов.

- Наиболее перспективное сырье для биотоплива — рапс. Из 50 т маслосемян получается 16 т масла для 2,5 т масла для биодизеля.

- Потенциал рынка биотоплива к 2030 году составит 540 млрд руб. в год.

- Сегодня нашим производителям топлива выгоднее покупать готовый продукт, промышленники не заинтересованы в создании отрасли биопереработки.

- Никаких изменений в конструкции автомобильных двигателей при использовании биокомпонентов в топливе не требуется.

- Минус топлива HVO (Hydrotreated Vegetable Oil, биотопливо, получаемое путем гидрокрекинга или гидрирования растительного масла, — прим. Sfera.fm) — температурный фактор. Его нецелесообразно использовать при температуре ниже −20°С. Хотя этот фактор можно нивелировать иными пропорциями основного компонента топлива.

Алексей Удовенко, региональный представитель Малайзийского Совета производителей пальмового масла, выступил с темой «Российский биодизель: перспективы производства и потенциал экспорта».

- Биотопливо — это все топливо, которое производится из возобновляемого сырья.

- От использования биотоплива мы все никуда не уйдем, рано или поздно его будут применять все.

- Биодизель помогает снизить выброс углекислого газа до 90%.

- Цель Евросоюза к 2030 году получать 32% энергии из возобновляемых источников, не менее 14% транспортного топлива должно быть био.

- Конвертация болот и торфяников в сельхозугодья для производства сырья для биотоплива наносит экологии больший ущерб, чем производство традиционного топлива. 

- Основные масла для производства биодизеля: пальмовое, соевое, рапсовое. У России есть все предпосылки, чтобы стать лидером по производству биодизеля из подсолнечного масла с соблюдением требований ЕС к этому виду топлива.

- При существующем производстве масла в России в 8,2 млн т, получается 160 тыс. жировых отходов, которые можно было бы использовать для производства биотоплива. Но производителям это до сих пор невыгодно, даже несмотря на проблему утилизации отходов.

Источник