Бикслер отметил резкое сокращение количества пчел и многих других насекомых, происходящее в последнее время. «Оно вызывает тревогу, и остановить его необходимо через борьбу с использованием пестицидов, деградацией среды обитания, неустойчивой интенсификацией сельскохозяйственных систем, вредителями и патогенами, а также с изменением климата», — заявил эксперт.

Бикслер напомнил о положительном влиянии опылителей на окружающую среду в целом, помогающем сохранять биологическое разнообразие и хрупкие экосистемы. При этом пчелы и другие опылители вносят большой вклад в продовольственную безопасность в целом.

Эксперт отметил, что многие фрукты и овощи «прямо или косвенно зависят от опыления» — арбуз и тыква, помидор и баклажан, папайя и апельсин, лайм и клубника, яблоко и манго и многие другие. «От опылителей, таких как пчелы, птицы и летучие мыши, зависит 35% всей производимой в мире продукции растениеводства, в том числе урожайность 87 из 115 основных продовольственных культур, а также производство многих лекарственных препаратов растительного происхождения», — сказал Абрам Бикслер.

«Три четверти плодовых или семенных продовольственных культур во всем мире хотя бы отчасти нуждаются в опылителях», — добавил эксперт ООН. Пчелы являются «одними из самых трудолюбивых созданий на Земле», веками работающих на благо «людей, растений и планеты», считает Бикслер.

По мнению Бикслера, действия, направленные на сохранение популяции пчел, «необходимо предпринимать уже сейчас».

Напомним, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, 20 мая ежегодно отмечается Всемирный день пчел. Эту дату выбрали в честь дня рождения словенского ученого Антона Янши — основоположника современного пчеловодства.

Напомним также, по данным ФАО, численность пчел и других опылителей сокращается тревожными темпами, — главным образом, из-за интенсивных методов ведения сельскохозяйственного производства, использования чрезмерного количества химикатов и климатических изменений.

«Всемирный день пчел следует рассматривать как возможность призвать к глобальному сотрудничеству и солидарности, чтобы обеспечить первоочередное внимание угрозам продовольственной безопасности и средствам существования в сельском хозяйстве, деградации окружающей среды и защите опылителей. Это еще и повод повысить осведомленность о том, как каждый может изменить мир к лучшему, чтобы поддержать, восстановить и повысить роль опылителей», — считает эксперт ФАО.

Источник