Евросоюз заявил о намерении сократить на 55% выброс парниковых газов к 2030 году. Президент США Байден обязался в тот же срок сократить выбросы на 50%. По мнению экспертов WRI, заявленные показатели недостижимы без сокращения выбросов парниковых газов сельским хозяйством.

Датский совет по сельскому хозяйству и продовольствию провозгласил амбициозную цель достичь углеродной нейтральности к 2050 году. WRI предупреждает, что сокращение сельскохозяйственного производства приведет к переносу производства продуктов питания в другие страны. Высокотехнологичное животноводство Дании может быть замещено низкотехнологичным производством в других странах.

Потребность в продуктах питания к 2050 году увеличится на 45% по сравнению с 2017 годом. WRI отмечает, что эта цель должна быть достигнута на существующих сельскохозяйственных землях.

WRI призывает сократить потребление говядины и молока поскольку при производстве говядины выделяется в 5–9 раз больше парниковых газов, чем при выращивании свинины.

По мнению аналитиков WRI, сокращения потребления говядины и молока будет недостаточно. К 2050 году 2/3 людей будут жить в странах, где на душу населения приходится вчетверо меньше мяса и молока, чем, например, в США. Из этого следует, что мировое потребление молока и говядины будет только расти.

WRI считает, что Дания должна наращивать, а не сокращать производство говядины и молока.

Эксперты WRI уверены, что в сельском хозяйстве необходимо найти решения по сокращению выбросов парниковых газов. В животноводстве это прежде всего изменение рациона коров ради сокращения выбросов метана. В частности, предлагается сократить посевы ячменя в пользу свеклы.

Некоторые рецепты очень просты. Для заметного сокращения выбросов метана достаточно ежедневно выносить навоз из сарая.

Восстановление болот и торфяников также будет большим шагом в достижении углеродной нейтральности.

Источник