Стоимость бензина АИ-95 и АИ-92 выросла 14 февраля более чем на 2%, до 39,6 тыс. и 35,8 тыс. руб. за тонну соответственно, свидетельствуют данные СПбМТСБ. Как сообщал “Ъ”, топливо активно дешевело в январе, снизившись до многолетних минимумов на фоне вступления в силу с 5 февраля эмбарго ЕС на российские нефтепродукты, а также потолка цен на них. После начала боевых действий на Украине год назад, послуживших причиной введения санкций ЕС, европейские трейдеры стали отказываться от топлива из РФ, в результате чего из-за возникновения профицита его стоимость стала снижаться: нынешние оптовые цены на бензин примерно в 1,5 раза ниже, чем в феврале 2022 года.

Кроме того, в марте Россия собирается сократить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, что может привести к повышению мировых котировок и экспортной альтернативы для российских нефтепродуктов, подтолкнув вверх цены на топливо.

По словам вице-президента Российского топливного союза Рината Фаттахова, основными причинами подорожания бензина в опте являются ожидания начала в марте плановых ремонтов на НПЗ, сезонный рост спроса, а также новости о корректировке демпфера, что провоцирует участников рынка увеличивать закупку нефтепродуктов впрок по низким ценам.

На топливном рынке обеспокоены снижением спроса на бензин на АЗС на 15–20% в январе относительно прошлого года, что связано «со снижением деловой активности и доходов населения». Это может вынудить нефтекомпании начать снижать цены на заправках, поскольку, очевидно, тенденция сокращения спроса сохранится на длительную перспективу. До сих пор, несмотря на серьезное снижение оптовых цен на топливо, особенно на бензин, в последние два месяца цены на АЗС практически не менялись. В январе, по данным Росстата, роста цен на бензин на заправках не наблюдалось.

Полный текст статьи

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ