При этом заявка на проект была подана до того, как был принят новый закон Огайо, дающий правительствам округов возможность блокировать такие проекты. В заключении и приказе Совет по размещению электроэнергии штата Огайо (OPSB) отклонил заявку компании Birch Solar на строительство солнечной фермы мощностью 300 мегаватт. В OPSB заявили, что их мнение о проекте не зависит от нового закона.

Прежде чем можно будет начать строительство любого крупного коммунального объекта или экономически значимой ветряной электростанции в штате Огайо, необходимо получить сертификат экологической совместимости и общественных нужд от OPSB, в правлении которого есть члены с правом голоса, представляющие различные государственные департаменты, включая департаменты развития, природных ресурсов, сельского хозяйства, охраны окружающей среды и здоровья.

В заключении OPSB признаются «многочисленные общественные выгоды» от солнечной установки, но говорится, что все государственные учреждения выступили против ее сертификации. OPSB также отметил публичные комментарии против проекта по этому делу, заявив, что они поступили в организацию в соотношении примерно 80% против и 20% — в поддержку.

В октябре 2021 года новый закон штата предоставил местным органам власти право вето в отношении объектов производства возобновляемой энергии — право вето, которого не существует в отношении разработок ископаемого топлива. В апреле этого года комиссары округов Аллен и Оглайз приняли резолюции, запрещающие крупные ветровые и солнечные проекты в некорпоративных районах подконтрольных округов.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ