Её организовали Отделение ФАО для связи с Российской Федерацией, Дипломатическая академия МИД России, Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева, Российский государственный гуманитарный университет и Русское географическое общество.

Вернисаж прошел в формате видеоконференции между со-организаторами, Постоянным представительством Российской Федерации при ФАО и других международных организациях в Риме, другими российскими партнёрами ФАО.

Среди большого числа архивных документов и фотографий по истории ФАО были показаны материалы о вступлении России в Организацию, любезно предоставленные Мемориальной библиотекой ФАО им. Д. Любина и Архивом внешней политики Российской Федерации МИД России.

«ФАО – старейшая и самая представительная специализированная организация системы ООН. Вот уже 75 лет мужчины и женщины, работающие в ФАО в 130 странах мира, борются с голодом, способствуют укреплению продовольственной безопасности стран, развитию сельской инфраструктуры и повышению уровня жизни населения. Сегодня четверть населения планеты проживает в сельских районах, а сельское хозяйство и смежные с ним отрасли обеспечивают источники средств к существованию почти трем миллиардам людей», – напомнил во вступительном слове директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией Олег Кобяков.

«Добиться победы над голодом пока не удалось. Но мы близки к достижению этой цели. Сегодня усилия всех 194 стран-членов ФАО направлены на то, чтобы к 2030 голод как явление был бы стерт с лица планеты, и была обеспечена продовольственная безопасность всех стран, чтобы на основе здоровой и полноценной жизни всех жителей Земли человечество могло продвигаться вперед», – подчеркнул Олег Кобяков.

В своем видеообращении по случаю юбилея Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй заявил:«Совместно с нашими партнерами мы должны и генерировать знания, и применять их на практике во имя достижения великой цели – ликвидации нищеты, голода и неполноценного питания во всем мире».

С момента своего основания ФАО преследовала общие для всего человечества цели: повышение качества жизни за счет укрепления продовольственной безопасности. ФАО вносила вклад в выработку единых подходов к торговле сельскохозяйственными продуктами, совершенствовала международно-правовое регулирование, оказывала поддержку сельхозпроизводителям, отметил в своем выступлении заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Вершинин.

Став полноправным членом ФАО в 2006 году, Российская Федерация приняла на своей территории внушительную серию мероприятий, в том числе по линии Комиссии Кодекс Алиментариус, Комитетов ФАО по рыбному хозяйству и лесному хозяйству. В 2018 году российский Воронеж принял сессию Европейской региональной комиссии ФАО – главного регионального форума Организации. При участии ФАО в России были проведены глобальный форум по вопросам питания и социальной защиты, международная конференция «Безопасность пищевой продукции и анализ риска».

Для реагирования на современные вызовы нужны скоординированные международные усилия. В этом плане «ФАО обладает уникальным мандатом и соотношением знаний и опыта... Мы высоко оцениваем работу ФАО, являемся ее надежным партнером и ответственным донором, – резюмировал Сергей Вершинин. – С ФАО у нас накоплен солидный и позитивный опыт сотрудничества».

Отметив «большой путь, пройденный ФАО», заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Наталья Бочарова обратила внимание на научно-образовательную инициативу для стран Африки, которая может быть точкой сопряжения интересов России и ФАО. «Полагаем, что опыт российских ученых, наши инновационный разработки и образовательные программы будут полезны и в деятельности ФАО».

В свою очередь заместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов обозначил целый спектр тем для выстраивания партнерства с ФАО: образование, муниципальное строительство, информационное сопровождение совместных проектов.

Добрые слова в адрес Организации по случаю её юбилея сказал  директор Департамента международного сотрудничества Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Максим Маркович. «14 лет членства в ФАО принесли пользу не только самой России и ФАО, но и многим другим странам. Это партнерство способствовало развитию сельскохозяйственных и продовольственных систем, улучшению рационов школьного питания, борьбе с антимикробной резистентностью и опасными сельскохозяйственными вредителями, рациональному использованию почвенных ресурсов. Но нельзя останавливаться на достигнутом. Мы готовы к наращиванию и углублению нашего взаимодействия, используя новые инвестиционные возможности», – подчеркнул Максим Маркович.

Один из непосредственных участников возвращения России в лоно Организации Александр Яковенко, в то время заместитель Министра иностранных дел, ныне ректор Дипломатической Академии МИД России, отметил, что когда мы вступали в ФАО в 2006 году, то уже тогда рассчитывали вносить в неё весомый вклад. «И эти 14 лет не прошли даром – Россия стала одной из ведущих стран-доноров… Гендиректор ФАО правильно сказал, что ФАО не только организация целей, но и организация действий, – отметил дипломат. – Но, думая о будущем, не стоит забывать о прошлом».

«Убеждены, что наше сотрудничество с ФАО, рождающееся сегодня, будет продолжаться и рассчитано на годы, -  заявил ректор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Александр Безбородов. - Так, ФАО интересно то, что РГГУ ежегодно выпускает десятки специалистов по африканистике, проводит археологическое изучение древних и древнейших цивилизаций в таких странах, как Судан, Египет, Южный Судан. Ещё одно актуальное для ФАО направление работы нашего Университета – продвижение русского языка, русской культуры, приобщение к ним студентов из стран африканского континента. Уверен, у нашего партнерства с ФАО – большое будущее!»

«Обращаясь взором в прошлое взаимоотношений России с ФАО, считаю своим долгом отдать дань памяти легендарной личности директора Московской сельскохозяйственной академии В.С Немчинова, принимавшего участие в качестве члена советской делегации в Международной конференции по вопросам продовольствия и сельского хозяйства в городе Хот-Спрингс (США) в мае 1943 года. Этот выдающийся советский ученый стоял у истоков решения о создании ФАО», – вспомнил о своем предшественнике ректор Российского государственного аграрного университета Владимир Трухачев, предварив экскурсом в историю памятных дат рассказ о сегодняшнем взаимодействии Академии и ФАО.

«В этот славный день мы воздаем должное последовательным усилиям ФАО в области сельскохозяйственных исследований и разработок. ФАО сыграла важную роль в развитии компетенций и передаче технологий мелким фермерам в Уганде», – рассказал Амбро Агона, генеральный директор Национальной организации сельскохозяйственных исследований (НАСИ) Республики Уганда.

«Нам нужно умное сельское хозяйство, раскрывающее потенциал развивающихся стран, особенно в Африке», – сказал д-р Агоне, добавив: «Я бывал в России, и меня знакомили с российскими системами производства продовольствия и организацией производства сельскохозяйственных культур. Считаю, что Россия могла бы помочь Африке производить продовольствие… и ФАО могла бы выступить здесь в качестве катализатора».

Выставка архивных документов из истории ФАО проходит также на площадке Русского географического общества (РГО), и у этой старейшей научной ассоциации, разменявшей 175 лет, давно сложились добрые отношения с ФАО – рассказал первый заместитель Исполнительного директора РГО Илья Гуров.

«Сам я географ почв, и потому мне приятно участвовать в проектах ФАО в соответствии со своими личными и научными интересами». Перспективные направление нашего партнерства – волонтеры. «Мы привлекаем свой волонтерский корпус к своим экспедициям, исследованиям, просветительским акциям, при этом они могли бы получить неоценимый опыт при работе в ФАО», – заключил Илья Гуров.

Несмотря на почтенный возраст, «ФАО сегодня востребована как никогда», – отметила заместитель Постоянного представителя Российской Федерации при ФАО и ВПП Диляра Равилова-Боровик. Не только потому, что проблема искоренения голода пока не решена. В условиях «новой реальности» необходимо нарастить производство продовольствия, но добиваться этой цели следует «эффективно и без ущерба для здоровья людей и окружающей среды, сочетая научные и практические подходы». «ФАО оправдывает звание организации знаний», – констатировала Диляра Равилова-Боровик.

Празднование Всемирного дня продовольствия и 75-летия ФАО в Москве завершилось виртуальной экскурсией по выставке, которую провел О.Кобяков.

В юбилейной онлайн-конференции приняло участие 70 экспертов, руководителей российских профильных министерств и ведомств, представителей научного сообщества, отраслевых ассоциаций, общественных организаций.

С полной экспозицией выставки «ФАО: этапы большого пути. 75 лет на службе прогресса» можно ознакомиться в сети Интернет по ссылке

Интервью директора московского офиса ФАО О.Кобякова к 75-летию ФАО в авторской программе Игоря Абакумова «Сельский час»