Об этом сообщает Фламандский институт исследований в области сельского хозяйства, рыболовства и пищевых продуктов в релизе на сайте: «Фламандский институт исследований в области сельского хозяйства, рыболовства и пищевых продуктов (ILVO) первым в мире открыл в Мелле крупнейшую ультрасовременную полевую лабораторию, которую ученые могут использовать для наблюдения за реакцией растений и их корней на засуху. 

Испытательное поле площадью более 8000 м² оснащено 6 мобильными сухими колпаками, сетью из 1400 электродов и дронами с передовыми датчиками. Масштабы полевой лаборатории являются новаторскими, но также к инновациям относится и электрическая сеть, отображающая влажность почвы и поглощение влаги корнями растений. Таким образом, ILVO становится первопроходцем в инновационной стратегии селекции. Инфраструктура стратегических исследований имеет открытый доступ для компаний и научных учреждений и служит для ускорения разработки засухоустойчивых культур в Европе.

Министр сельского хозяйства и инноваций Фландрии Джо Броунс прокомментировал: «Последствия изменения климата для нашего производства продуктов питания ощущаются в разных местах Европы. Благодаря этой инвестиции в размере 1,5 миллиона евро во фламандские ресурсы ученые и компании могут быстрее выращивать устойчивые культуры для сохранения продовольственной безопасности в Европе».

Фенотипирование: понимание того, как растения реагируют на засуху

С помощью фенотипирования ученые наносят на карту характеристики растений и связывают их с их генетикой, методами выращивания и окружающей средой. Например, степень, в которой они испаряют воду (эвапотранспирация), говорит о том, насколько хорошо культуры продолжают расти в периоды засухи. Отчасти благодаря внедрению дронов, сенсорных технологий и анализа изображений в последние годы эта наука добилась значительного прогресса. С помощью того, что они называется «высокопроизводительным полевым фенотипированием», ученые собирают множество полезных данных об отдельных растениях за очень короткое время в реальных производственных условиях, а именно в полевых условиях.

Инновация: подземный мониторинг корневой активности в условиях стресса

Новейшие беспилотные и сенсорные технологии сочетаются с «системой ERT», сетью электродов на земле и под землей. Сеть отображает электрическую проводимость в корневой зоне на глубине до 2 метров. Это позволяет получить двухмерный профиль почвы для анализа о распределении влаги и ее поглощении корнями растений. Важный шаг для исследования климата, потому что до сих пор эти подземные процессы были в значительной степени «черным ящиком».

Изабель Ролдан-Руис (ILVO) говорит: «Система ERT нашей системы HYDRAS меняет правила игры. Мы картируем корневую систему растений в полевых условиях, не выкапывая их, и постоянно отслеживаем их способность извлекать воду из разных слоев почвы. Отличные перспективыдля селекции засухоустойчивых растений, а также для агрономических исследований влияния севооборотов, удобрений, орошения и т. д. на стресс растений от засухи».

ILVO частично профинансировала строительство HYDRAS за счет средств Исследовательского фонда (FWO). Фламандский институт биотехнологии (VIB) получил финансирование в рамках того же проекта (Emphasis Belgium) для обновления своей инфраструктуры для фенотипирования в теплицах и ростовых камерах. Тот факт, что Фландрия имеет современную инфраструктуру для фенотипирования в контролируемых и полуконтролируемых условиях, при этом VIB и ILVO находятся всего в двух шагах друг от друга, является важным преимуществом.

Жером Ван Бирвлит (VIB) отметил: «То, что мы обнаруживаем в наших вегетационных камерах и теплицах, теперь может быть проверено в ILVO в практических условиях, и наоборот. Это сотрудничество ускорит поиск засухоустойчивых культур для сельского хозяйства».

В качестве тестовой культуры была выбрана соя, хорошо знакомая ILVO по климатическим исследованиям».

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ