По ее словам, в РФ очень конкурентный рынок, много экспортеров, и зарубежные госкомпании могут обращаться на биржу с просьбой организовать им конкурентную закупку. "В принципе это очень рыночная история: биржа организует закупку, экспортеры соревнуются между собой, формируется экономически обоснованная, максимально прозрачная цена, - сказала она. - И никакого международного или транснационального трейдера непонятного - все чисто, прозрачно".

Как заявил "Интерфаксу" председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, перевод экспорта зерна в рублевую зону поможет снизить санкционные риски. "Продвигая практику закупок за рубли среди наших ключевых покупателей из дружественных стран, мы имеем хороший шанс избавиться сразу от двух системных проблем - убрать из цепочки сделки западных посредников, а также перевести экспортную деятельность в российское правовое поле", - сказал он.

По его словам, это фундаментальный сдвиг в международной торговле зерном, создание нового контура. "Не скажу, что мы стремились инициативно выйти из существующего контура мирового рынка, но нас к этому активно подталкивают. Градус дискриминации российских экспортеров находится на том уровне, когда игнорировать риски невозможно, - сказал он. - Нас не удалось отменить, но попытки помешать нашему бизнесу, поставить нам подножки предпринимаются до сих пор".

В этой ситуации самый эффективный способ защиты - создание собственного контура рынка, с собственным клиринговым механизмом, торговыми правилами и площадкой разрешения споров, считает он.

Как прогнозирует Ксения Боломатова, РФ в этом сельхозгоду (июль 2022 - июнь 2023 гг.) может экспортировать 53-54 млн тонн зерна. Но если бы не было ограничений, поставки могли бы превысить 60 млн тонн, считает она.

Как сообщалось, в настоящее время ведомства финансово-экономического блока правительства РФ разрабатывают варианты перевода экспортной торговли продукцией АПК на биржевые механизмы с оплатой в рублях.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ