По информации аналитиков, за последнюю неделю цены на пшеницу 4 класса снизились на 75 рублей против 150-450 рублей с середины августа. Цены на российскую пшеницу могут развернуться после трехмесячного падения на фоне растущего спроса и сокращающегося предложения, считают они.

За последние три месяца цены на пшеницу 4 класса в России снизились на 21% до 11 075 руб./т, согласно данным экспертов. 

По их информации, спрос на российскую пшеницу со стороны экспортеров растет на фоне восстановления экспортных продаж. Объем заключенных контрактов на продажу пшеницы на 14 ноября составил 2,4 млн т против 1,9 млн т месяцем ранее, уточняют в компании.

Аналитики также отмечают оживление внутренних продаж российской пшеницы: в последние несколько недель мукомолы активно закупали пшеницу в неюжных регионах.

В центре обращают внимание на то, что предложение пшеницы сокращается на фоне завершения уборки урожая. Это объясняется тем, что фермеры менее активно продают зерно, поскольку покрыли свои потребности в средствах.

"Повышение спроса и снижение предложения в ближайшие несколько недель могут привести к долгожданной стабилизации цен после длительного падения на внутреннем рынке", - следует из сообщения компании.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ