Это на 9,1 миллиона выше прошлой оценки. Причиной стало улучшение агроклиматических условий в июле и начале августа текущего года, которые смогли компенсировать удовлетворительную ситуацию с зимними и весенними посевами. Оценки некоторых других аналитиков оказались ниже. В частности,139 миллионов тонн ожидают в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), а в аналитическом центре компании «Русагротранс» называют цифру в 137 миллионов тонн. Российский зерновой союз в текущем месяце оценил урожай в 130-140 миллионов тонн, с тех пор оценка сохранилась в том же диапазоне. Самый негативный прогноз озвучили в российском Минсельхозе – 123 миллиона тонн с учётом новых территорий.

Прогноз «СовЭкона» по производству главной культуры, пшеницы, увеличился с 87,1 до 92,1 миллиона тонн. Этому поспособствовали рекордные показатели урожайности в центральном регионе  и Приволжье, где урожай повышен на 2,2 и 2,1 миллиона тонн – до 21,1 и 17,8. Также значительно улучшилась ситуация с урожайностью и общим сбором в Сибири и на Урале. На это повлияли благоприятные агроклиматические условия для выращивания яровой зерновой на указанных территориях. В Минсельхозе дали самый низкий прогноз – в 78 миллионов тонн. Оценка сбора для ячменя повышена ещё заметнее, с 18,6 до 20,9 миллиона тонн, а для кукурузы она выросла незначительно – с 14,6 до 14,8 миллиона тонн. Другие аналитики называют примерно похожие прогнозы. Свои оценки привели и в Минсельхозе США (делает прогнозы по показателям в сельском хозяйстве не только для США, но и других крупных стран-производителей сельхозпродукции). Урожай пшеницы министерство оценивает в 85 миллионов тонн, ячменя – 19,1, а кукурузы – 14,6 миллиона тонн.

Также отмечается, что прогнозы «СовЭкона» не учитывают показатели по новым российским регионам (республике Крым, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областям). Кроме того, не отражает данные по ним и американский Минсельхоз.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ