«Решение принято глобальное. В основе Парижское соглашение по климату. И 203 страны на Земном шаре его ратифицировали и подписали. Население этих стран превышает 90% планеты Земля. Поэтому пытаться противостоять ему по меньшей мере не рационально и даже вредно для России. Хотя, у бизнеса существует философия или логика беременных гимназисток, что как-нибудь это рассосется. Вот Киотский протокол рассосался — тоже много было разговоров на эту тему. Я хочу заверить уважаемых коллег, что это не рассосется», — заявил Иван Стариков заявил в ходе конференции «Климат, плодородие почв, агротехнологии».

Стариков отметил, что, по его мнению, данные новые климатические меры назрели и безальтернативны. С его точки зрения без радикальных изменений дальнейший экономический рост невозможен.

«Что лежит в основе Парижского соглашения? Абсолютное понимание, что дальнейшая экономическая экспансия, экономический рост любой ценой — невозможен. Мы не можем отбирать ресурсы у будущих поколений. В конце концов это поставит точку в истории человеческой цивилизации. Вот главный смысл и предложение: вернуться к новому миропорядку. И COVID-19 действительно вправил мозги человечеству в этой части. И действительно наступает „зеленое“ время», — разъяснил свою позицию Стариков.

«Оставить Россию за пределами глобальной климатической повестки нельзя, как бы это кому не хотелось. Просто масштабы страны и ее природно-климатический потенциал не позволят это сделать. Но почивать на лаврах нам тоже нельзя. Поэтому придется пересмотреть заблуждения и даже вполне устойчивые истины. Например, мы с вами должны отчетливо представлять, что введение трансграничного углеродного регулирования по-разному отразится на различных отраслях национальной экономики. Есть даже, не побоюсь этого слова, злорадство, относительно того, что это касается только экспортеров. Сельское хозяйство — экспортер, но с небольшим, как считается, углеродным следом. Это не так», — считает советник.

Источник