Основатель и генеральный директор Alibaba Джек Ма и Сунь Хунбинь, генеральный директор Sunac (один из крупнейших операторов жилой и торговой недвижимости Китая), посетили самую большую «умную» теплицу в провинции Шаньдун в районе Линчэн города Дэчжоу.

Техномагнату представили современную теплицу, в которой контроль температуры, света, воды, углекислого газа и удобрений интегрирован с помощью автоматической системы экологического контроля.

Процесс, включающий отбор семян, выращивание рассады, посадку, борьбу с вредителями, орошение, сбор, упаковку и т. д., разработан с учетом требований роста растений томатов. Кроме того, строго соблюдается стандартизированный менеджмент.

В теплице используется автоматическая линия сортировки со спектральной системой: автоматическое взвешивание и сортировка плодов могут выполняться в зависимости от цвета, веса и степени дефектности томатов, обеспечивая одинаковое качество продукции и однородный вес в граммах.

Группа технической эксплуатации теплицы подробно рассказала о выборе сорта, исследованиях, разработках, построении модели завода, цифровом управлении и системе стандартизации умной теплицы.

Джек Ма, в свою очередь, уделил пристальное внимание условиям выращивания томатов, включая среду из кокосовой койры, капельное орошение, жидкие удобрения и другие инновационные технологии. Ему очень понравилось привлечение шмелей для опыления помидоров в период цветения, так как это естественным образом повышает урожайность.

После экскурсии в теплицу состоялась конференция, в ходе которой Джек Ма поздравил Китай с достижениями в развитии интеллектуального сельского хозяйства.

Он сказал: «В настоящее время современная сельскохозяйственная промышленность похожа на интернет в начале 21 века - претерпевает огромные изменения, и есть еще много возможностей для будущего развития, когда следует обратить внимание на вклад талантов и технологий».

Джек Ма завершил свое выступление обещание обсудить с заинтересованными сторонами точки роста в АПК и содействовать прогрессу фермеров, промышленности и всего общества.

Источник