Наиболее сильный процентный прирост (на 8%) был зафиксирован в электроэнергетике, следует из данных Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США. Сказался вывод из эксплуатации угольных генерирующих мощностей, стимулирующий использование газа для выработки электроэнергии: если в 2021 г. было законсервирован 31 угольный энергоблок общей мощностью 8,5 гигаватта (ГВт), то в 2022 г. – 34 энергоблока на 13,5 ГВт.

Рекордными по потреблению месяцами стали январь и июль. В январе 2022 г. потребление газа в жилищном и коммерческом секторе превысило показатель 2021 г. на 9%, а в электроэнергетике – на 10%. В июле ключевую роль сыграл рост спроса на электроэнергию для кондиционирования: лето 2022 г. стало в США третьим по средней температуре воздуха за историю метеонаблюдений.

Крупнейшим сектором по доле в структуре газового спроса стала электроэнергетика (38%). Среди прочего, сказалось продолжающееся расширение инфраструктуры газовой генерации: в 2022 г. в США было введено в эксплуатацию 2,5 ГВт газовых электростанций – это второй показатель в мире после КНР (8 ГВт).

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ