Министерство сельского хозяйства США (USDA) в отчете «Оценки мирового предложения и спроса на сельскохозяйственную продукцию» снизило на один миллион тонн прогноз производства сои в Китае в сезоне 2022–2023.

Объем переработки прогнозируется на прежнем уровне в 91 млн тонн. В первом квартале 2023 года Китай импортировал рекордные 23 млн тонн сои, на 13,5% больше, чем годом ранее.

Мартовский импорт был исторически высоким, но меньше ожиданий торговцев. «Что-то случилось со спросом в Китае. Мы не знаем, что именно», — сказал ведущий аналитик DTN Тодд Халтман.

«Китай пережил много негативных прогнозов прошлым летом и осенью. Но только в марте мы увидели какую-то проблему со спросом на сою для Китая», — добавил аналитик.

Халтман предположил, что снижение цен связано с падением спроса, вызванном всплеском случаев африканской чумы свиней (АЧС). «Мы предполагаем, что площадь заражения чумой свиней в северных производственных районах может достигать 50%», — сказал аналитик.

По его мнению, АЧС может сократить производство свинины в Китае более чем на 10%, что приведет к снижению потребления кормов.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в отчете от 30 марта сообщила, что всплеск в северных районах не был таким драматичным, как сообщалось в СМИ, и что в марте количество случаев АЧС было меньше, чем в феврале.

Сейчас большую часть сои Китай покупает в Бразилии, собравшей рекордный урожай.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ