Составленная WRI карта рисков, связанных с водой — Aqueduct, показывает, что спрос на воду растет во всем мире и более чем удвоился с 1960 года.

При этом, если в Европе и США он стабилизировался, в Африке тенденция нарастает. По прогнозам, к 2050 году спрос на воду во всем мире увеличится на 20–25%.

В число 25 стран, испытывающих наибольший дефицит воды, входят Саудовская Аравия, Чили, Сан-Марино, Бельгия и Греция, а самые большие проблемы среди всех испытывают Бахрейн, Кипр, Кувейт, Ливан и Оман.

Согласно анализу Aqueduct, во всем мире около 4 миллиардов человек, или половина населения земного шара, подвергаются чрезвычайно высокому дефициту воды по крайней мере один месяц в году. К 2050 году это число может приблизиться к 60%.

Из расчетов Aqueduct следует, что к 2050 году 31% мирового ВВП — стоимостью $70 трлн — будет подвержен высокому дефициту воды, по сравнению с 24% ($15 трлн) в 2010 году. Наибольшему давлению эта ситуация подвергнет ВВП четырех стран — Индии, Мексики, Египта и Турции, на которые будет приходиться более половины прогнозируемого дефицита.

Исследование рисков, связанных с водой, показывает, что повышенный дефицит воды угрожает экономическому росту стран. Это также влияет на производство продуктов питания. 60% орошаемого земледелия в мире сталкивается с чрезвычайно высокой нехваткой воды, особенно это касается производства сахарного тростника, пшеницы, риса и кукурузы. К 2050 году миру потребуется производить на 56% больше пищевых калорий, чем в 2010 году, чтобы прокормить прогнозируемые 10 миллиардов человек, констатирует WRI.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ