Статистическое управление Канады по твердой красной яровой пшенице, твердой пшеницы и каноле дало оценку выше соответственно на 3,23 ц/га, 4,03 ц/га и 2,56 ц/га, чем эксперты Saskatchewan Agriculture, посетившие поля лично. С учетом размеров посевных площадей в провинции, искажение составляет 1,09 млн тонн твердой красной яровой пшеницы, 794 366 тонн твердой пшеницы и 981 957 тонн рапса.

Спутниковые оценки совпали с полевыми только по ячменю и льну.

Специалист по расширению посевов Saskatchewan Agriculture Мэтью Стразерс, уверен в оценках, данных двумя стами экспертов, объехавших всю провинцию. «Мы получаем информацию от людей прямо на местах. Они отлично справляются со своей задачей. Я ручаюсь за информацию в отчете», — сказал он.

Руководитель отдела статистики урожая Канады Джон Сей точно так же убежден в точности своих цифр. «Мы уверены, что модель работает хорошо. Модель включает очень большой объем данных для оценок», — сказал он.

Уже седьмой год агентство использует спутниковые карты для отчета, отказавшись от опросов. «Внутренние исследования показали, что модель дает такие же или лучшие оценки, чем полученные с помощью опроса», — сказал Сей.

Старший научный консультант статистического управления Канады Гордон Рейхерт, сказал, что модель использует полевые данные от Saskatchewan Crop Insurance. Таким образом, спутниковые данные сочетаются с полевыми.

Стратерс признал, что Saskatchewan Agriculture не хватает специалистов, чтобы охватить весь Саскачеван. «Неохваченные площади учтены по средним значениям вокруг них», — сказал он.

«В прошлом году мы увидели ужасные урожаи, и этот год ничем не отличается для многих производителей», — сообщил Стратерс.

Это объясняет, почему урожайность чечевицы в Saskatchewan Agriculture на 12% ниже, чем в среднем по провинции за 10 лет, а урожайность гороха и нута немного выше.

Время покажет, какой из двух подходов к оказался точнее.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ