Основная идея SRC состоит в том, чтобы внедрять точное земледелие и минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. Для этого фермеры могут арендовать роботов с кодовыми именами Том, Дик и Гарри.

Тома предлагается постоянно использовать в качестве наблюдателя. Он самостоятельно отслеживает состояние почвы и всходов, а также следит за появлением сорняков.

При массе в 150 кг Том оснащён колёсным шасси повышенной проходимости. Штанга с закреплёнными на ней камерами и другим оборудованием монтируется на пылевлагозащищённом корпусе.

Внутри него размещена встраиваемая система  Nvidia Jetson (конкретная версия не указана) и четыре литий-железо-фосфатных батареи. Их заряда хватает на обследование до 20 га в день и запись до 6 Тб данных.

Другие роботы (Дик и Гарри) доставляются по мере необходимости. Они выполняют посевные работы, точечное внесение подкормки и прополку, ориентируясь по карте с высоким разрешением, созданной Томом.

Интересно, что Дик распознаёт сорняки с помощью искусственного интеллекта и уничтожает их без применения гербицидов. Для этого он воздействует на них высоковольтным разрядом (5 кВ), вызывающим вскипание воды в стеблях, листьях и корнях у поверхности.

Дик умеет отличать сельскохозяйственные культуры от широколистных сорняков на кадрах с одной камеры, а вот для уверенного распознавания других типов растений ему приходится сопоставлять стереоизображения и снимки в разном спектре.

Гарри – первая в мире роботизированная сеялка для комбинированных культур. За один день он засеивает несколько гектар, внося в почву семена разных культур и записывая их точные координаты. Если затем Том сообщает, что отдельные семена не дали всходов, Гарри выезжает снова и повторно засеивает проблемные участки.

Все три робота используют Wilma AI – систему искусственного интеллекта, разработанную нидерландской компанией COSMONiO, чей инновационный центр находится в Великобритании. Wilma AI работает на Ubuntu и поддерживает Nvidia CUDA для ускорения работы нейронных сетей.

Источник