По прогнозам аналитиков, мировой рынок гибридных семян достигнет 166 189,8 млн долларов к 2031 году, что означает среднегодовой темп роста в 9,6% с 2022 по 2031 год.

Гибрид получается путем скрещивания двух разных сортов одного и того же растения. Скрещивание включает взятие пыльцы с мужских цветков одного растения и перенос этой пыльцы на части женских цветков другого растения. После опыления завязи женского цветка формируется плод с гибридными семенами. Гибридные семена перечислены под типами F1, которые противопоставлены типам открытого опыления, когда образуются в результате простого обмена пыльцевыми зернами между двумя одинаковыми родительскими растениями.

Гибридные сорта обладают различными полезными свойствами, такими как устойчивость к болезням, улучшенный вкус или продуктивность, раннее созревание, надежность, менее требовательный уход, высокая урожайность, определенный размер растения и так далее.

Селекционеры используют растения для скрещивания и записывают свои результаты снова и снова, пока не появится формула, которая дает постоянно приемлемые и соответствующие результаты. Этот процесс может занять годы. Гибридные растения физически однородны и демонстрируют быстрый рост, что выгодно для фермеров с высоким уровнем механизации производства.

Поскольку одни только качественные семена повышают рентабельность на 15-20%, гибриды востребованы как в интенсивном, так и в экстенсивном производстве.

В 2020 году сегмент полевых культур гибридных семян заработал 18 603,7 млн долларов, собрав 31,2% доли мирового рынка.

Среди видов культур масличные и зерновые лидируют, так как выращивание этих культур осуществляется на обширной территории по всему миру. В сегменте зерновых кукуруза и рис составляют основную долю рынка, растет интерес к гибридным семенам сои и пшеницы. В первом случае, производители хотят сою с коротким сроком созревания для ранней посадки, во втором, требуется засухоустойчивая пшеница, например, в августе 2020 года компания Syngenta Seeds завершила сделку по приобретению Sensako, южноафриканской семенной компании, специализирующейся на выращивании зерновых, с целью создания предложения семян климатически устойчивой пшеницы. Кроме того, опираясь на многие научные дисциплины и большие данные, Syngenta разрабатывает новаторские гибриды кукурузы и сорта сои.

К самым известным игрокам на рынке гибридных семян относятся такие компании, как Syngenta Crop Protection AG, Bayer AG, Biostadt India limited, Corteva Agriscience, UPL Limited и другие.

Как Bayer, так и Syngenta фактически увеличивают свои инвестиции в предложения продуктов, услуг и исследования и разработки (НИОКР) гибридных семян овощных культур.

Ожидается, что рост спроса на плодовоовощную продукцию является движущей рынка гибридных семян в будущем. С изменением пищевых привычек во всем мире в сторону ЗОЖ растет спрос на свежие и замороженные овощи. Плодовоовощные культуры легче и проще выращивать из гибридных семян, что дает возможность механизировать производство, собирать крупные плоды.

В этом 2022 году Syngenta Vegetable Seeds инвестировала дополнительные 2,4 миллиона евро (2,7 миллиона долларов США) в центры исследований и разработок в Испании. Компания намерена использовать эти инвестиции для ускорения разработки семян овощных культур для запуска коммерческих продуктов в более чем 100 странах мира.

Несколько многонациональных компаний приобретают или намерены приобрести другие семенные компании. С ростом количества слияний и поглощений на рынке гибридных семян ожидаются релизы, так называемых «дизайнерских» продуктов, то есть спроектированных для конкретных мест выращивания.

Ключевые игроки рынка уделяют много внимания инновациям, чтобы сохранить свои позиции на фоне конкуренции со стороны небольших семенных фирм.

Аналитики отмечают некоторые изменения на рынке обработанных и необработанных гибридных семян. Так, в 2020 году сегмент обработанных пестицидами семян оценивался в 54 899,4 миллиона долларов США, что составляло 92,2% доли рынка. В дальнейшем, вероятно, сегмент необработанных семян покажет сильный среднегодовой рост за счет востребованности в органическом земледелии.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ