Производители сельхозтехники отмечают снижение платежеспособного спроса, в 2023 году аграрии закупали в среднем по два, а не три трактора, как в прошлом году. Об этом сказал замдиректора по продажам Петербургского тракторного завода Борис Филин в ходе пленарного заседания Международной сельскохозяйственной выставки «ЮГАГРО-2023».

«Если сравнивать этот год с прошлым годом, хочется отметить, что средний чек на покупку тракторов „Кировец“ снизился: в прошлом году это было три трактора в руки, в этом году — два трактора в руки. В том числе агрохолдинги стали рациональнее походить к покупкам тракторов. Почти не видим покупок впрок, техника приобретается только в том случае, если она необходима», — отметил Филин и добавил, что со второго полугодия 2023 года спрос на технику начал восстанавливаться.

По его словам, успешные продажи тракторов «Кировец» строятся на четырех основных «китах». Это:

·       платежеспособный спрос аграриев,

·       экспорт,

·       льготные инвестиционные кредиты,

·       лизинг.

В этом году наблюдалась приостановка выдачи льготных кредитов, связанная с повышением ключевой ставки Банком России, и недостаток финансирования аграриев ощущался производителями техники.

«В этом году не менее 600 тракторов „Кировец“ каждый день находились в регионах России, ожидая своих покупателей, некоторые тракторы ждали и месяц, и два, и три. Клиент есть, но ожидает финансирования», — подчеркнул спикер.

Говоря о динамике экспорта, Филин отметил, что основным покупателем «Кировцев», как и раньше, выступает Казахстан. Прекратились поставки в страны Европы, США, Канаду, так как «„Кировец“ там под санкциями». Поэтому Петербургский тракторный завод сейчас диверсифицирует экспорт в дружественные страны, в частности государства Южной Америки и Африки.

Ранее ассоциация «Росспецмаш» сообщала, что отгрузки тракторов на внутренний рынок увеличились на треть. При этом, если смотреть с начала года до сентября, динамика была отрицательной (–12,1%).

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ