Минсельхоз России рассматривает перенос сроков ввода в массовую эксплуатацию системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов – ФГИС «Сатурн» – на более поздний срок, следует из размещенного на сайте Российского зернового союза (РЗС) письма ведомства.

Этот ответ министерства поступил в РЗС в ответ на обращение союза в правительство по вопросу переноса срока введения в эксплуатацию ФГИС прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов.

Как отмечает Минсельхоз, уже разработаны нормативные правовые акты, в соответствии с которыми срок ввода в эксплуатацию ФГИС «Сатурн» – 1 сентября 2022 года.

«В настоящее время на площадке Минсельхоза России рассматривается вопрос о возможности переноса срока ввода в эксплуатацию указанной системы на более длительный срок», – добавляется в сообщении.

Как отмечал ранее кабинет министров, создание «Сатурна» направлено на усовершенствование контроля в области безопасного обращения с такими веществами. По данным ФАО и Российского союза производителей химических средств защиты растений, порядка 30% химических препаратов являются незаконно ввезенными, фальсифицированными или пришедшими в негодность. Оператором новой системы будет Россельхознадзор. По его данным, система уже работает в тестовом режиме.

Принципы работы системы аналогичны принципам уже внедренной в области ветеринарии системы «Меркурий». В информационную систему будут вноситься сведения о пестицидах и агрохимикатах, а также об операциях, связанных с их оборотом. Будут заноситься кадастровые номера земельных участков, где применяют такие вещества, даты запланированных работ по их применению, название используемого пестицида и агрохимиката, дата и место его производства, сведения о действующем веществе, способе и дозировке применения, обезвреживании и утилизации таких химикатов.

Источник