«Сегодня мы открываем новую главу в сотрудничестве между ЕС и США», — заявили европейский комиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховски и госсекретарь США по сельскому хозяйству Том Вилсак в совместном заявлении по итогам встречи в Брюсселе 2 ноября.

Платформа должна служить для обмена знаниями и информацией между обеими сторонами Атлантики в целях содействия «устойчивому и безопасному для климата сельскохозяйственному производству». При этом в совместном заключительном заявлении буквально не говорится о безопасности пищевых продуктов, биоразнообразии или стратегии «от фермы к вилке».

Войцеховски и Вилсак отметили, что «изменение климата уже оказывает глубокое воздействие на средства к существованию фермеров» с последствиями, варьирующимися от «сильной засухи» до «наводнений, лесных пожаров и других катастрофических явлений». «Международное сотрудничество в борьбе с изменением климата и продвижении устойчивости имеет важное значение для смягчения сурового и трудного будущего, которое ждет впереди», — говорится в заявлении.

Политики заявили, что «ЕС и США привержены улучшенному и устойчивому производству на глобальном уровне», чтобы «уменьшить бедность и голод, защитить нашу окружающую среду и бороться с изменением климата». Брюссель и Вашингтон обязались работать вместе над разработкой систем и решений, которые, по их мнению, принесут пользу сельскохозяйственным производителям, потребителям и предприятиям.

Напомним, некоторые аналитики заявили, что так называемый «зеленый переход» стал большой ошибкой Европы. Закрыв месторождения природного газа, атомные электростанции и угольные заводы до того, как стали доступны достаточные альтернативные источники энергии, страны ЕС «выстрелили себе в ногу».

Источник