США знают, как достичь нулевых выбросов парниковых газов в сельском хозяйстве, и готовы делиться своими знаниями со всем миром, заявил министр сельского хозяйства США Том Вилсак, 21 сентября сообщает Sosland Publishing.

20 сентября в Канзас-Сити прошел сельскохозяйственный форум, на котором выступил Вилсак. На форуме министр отметил, что для США важно быть участниками ключевых событий, определяющих направление развития сельского хозяйства во всём мире.

Такими событиями Вилсак считает саммит ООН по продовольственным системам, который состоится 23 сентября во время Генеральной Ассамблеи ООН, и конференцию ООН по изменению климата, которая состоится 1–12 ноября в Глазго (Шотландия). Со слов политика, на этих мероприятиях будут определены основные пути минимизации воздействия сельского хозяйства на изменение климата.

Вилсак рассказал, что он принял участие во встрече министров сельского хозяйства стран G20 в Италии. Сельскохозяйственный саммит прошел во Флоренции с 16 по 18 сентября.

«Мы хотели убедиться, что все страны понимают необходимость достижения нулевого уровня выброса парниковых газов в сельском хозяйстве к 2050 году», — пояснил министр цель саммита. Он отметил, что существует множество различных способов достижения этой цели. Со слов министра, США уверены в эффективности методов достижения нулевых выбросов на добровольной основе с помощью стимулирования.

Во Флоренции он провел двусторонние встречи с коллегами из других стран с целью создания коалиций по климатической проблематике. Вилсак высоко оценил разговор с министром сельского хозяйства Бразилии. «Я думаю, что мы оба понимаем и ценим, что мы не можем позволить нашим европейским друзьям доминировать в дискуссии», — сказал Вилсак.

В дополнение министр сообщил, что на саммите ООН по продовольственным системам будет объявлена и запущена программа по изменению сельского хозяйства в интересах глобального климата. Министр пояснил, что анонсированная им программа предполагает финансирование исследований по уменьшению влияния сельского хозяйства на климат и внедрения результатов научных разработок в отрасль.

Источник