США отказали российским дипломатам в возможности участвовать в заседании Международного совета по зерну в Новом Орлеане, говорится в публикации посольства России в Вашингтоне в Facebook*.

"Вопиющим случаем стал запрет на участие дипломатов в заседании Международного совета по зерну 24 января в Новом Орлеане. Подобным поступком США явно продемонстрировали, что легко готовы нарушать свои обязательства в качестве принимающей стороны многосторонних заседаний", — сообщила дипмиссия.

Дипломаты отметили, что препоны для российского присутствия на мероприятиях, знаковых с точки зрения истории взаимодействия с США, стали нормой. Посольство призвало американские власти "трезво оценить последствия курса на выхолащивание двухсторонних отношений".

"Требуем ответственно подходить к функциям организатора международных встреч, участие в которых России не только востребовано другими государствами, но и необходимо для принятия эффективных решений по волнующим весь мир проблемам", — указали в дипмиссии.

Международный совет по зерну — межправительственная организация, нацеленная на содействие развитию и укреплению международного сотрудничества в области зерновых культур между странами — экспортерами и импортерами зерна.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
 

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ