Это четвертый доклад по теме об открытости федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ), подготовленный Счетной палатой совместно с экспертами. Как и в предыдущие годы, результатом исследования стал рейтинг открытости ФОИВ. Методика оценки с 2020 года в основном остается неизменной и включает в себя три направления, семь параметров и 109 критериев. Этот диагностический инструментарий уже зарекомендовал себя и стал катализатором развитию уровня доступности, понятности информации и данных, получаемых от госорганов.

По итогам исследования семь ФОИВ перешли из средней категории открытости в высокую. При этом Минтруд, Минэкономразвития России и  Росводресурсы последовательно наращивали свою открытость: в 2020 году их уровень был низким, в 2021 году – средним, в 2022 – высоким.  С низкого до среднего уровня открытости поднялись Министерство обороны, Управление делами Президента Российской Федерации и Россотрудничество.

Свои лидерские позиции в рейтинге сохранили Росреестр, Росавтодор и Росстат – второй год подряд они получают рейтинг ААА и высочайшие оценки по открытости информации, открытым данным и открытому диалогу.

«За эти годы авторы исследования убедились, что во многих ведомствах есть эффективные и очень продвинутые команды. Отметив однозначные успехи в развитии открытости, необходимо отметить традиционные проблемы, связанные с формальностью или даже имитацией открытости. Тем не менее, более тщательное соблюдение формальных требований и даже «имитационная» открытость рассматриваются нами как постепенное привыкание к новым практикам открытости, развитие общей культуры открытости», – подчеркнул директор Департамента внешних коммуникаций, редактор доклада Павел Демидов.

Больше всего динамика заметна в разрезе открытости информации: у 39 ФОИВ оценки сократились. Это произошло в первую очередь из-за того, что госорганы стали менее качественно отвечать на запросы журналистов, зачастую нарушая требования закона о СМИ. 46 ФОИВ не набрали даже половины возможных баллов по этому параметру. 

Разнонаправленная динамика отмечена по направлению открытых данных. 29 ФОИВ получили менее высокие оценки в этом году, а 36 – все-таки нарастили открытость данных.

Позитивные изменения наметились в открытом диалоге – 48 ФОИВ улучшили свои оценки по сравнению с результатами 2021 года. Во-первых, ФОИВ начали активнее работать в социальных сетях, завели аккаунты на российских площадках (в том числе из-за блокировки зарубежных соцсетей). Во-вторых, выросли оценки деятельности общественных советов. Этот тренд можно объяснить окончанием пандемии, ежегодным выходом данного доклада Счетной палаты, а также с ростом активности Общественной палаты РФ в отношении развития советов.

«При этом, например, ограничение доступа граждан и бизнеса к большим и востребованным наборам данных, таким как реестр субсидий и ЕГРН, а также усложнение доступа к некоторым социальным сетям, конечно, снижают общий уровень открытости. Это выходит за рамки нашего исследования, но лишь повышает необходимость развития тех практик открытости ведомств, о которых мы пишем уже четыре года», – добавил Павел Демидов.

Как и в предыдущие годы, оценки по всем параметрам размещены в открытом доступе – для самостоятельного изучения и анализа.

ПОДРОБНЕЕ

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ