На главной странице журнала висит объявление: «Украина в настоящее время страдает от прямой военной агрессии и насилия со стороны сил российской армии. Члены редакционной коллегии решительно поддерживают народ Украины в этот трудный момент их истории. Мы искренне приглашаем наших авторов и читателей принять участие в официальных благотворительных фондах для обороны, медицинской помощи и восстановления разрушенных городов Украины».

В настоящий момент научное сообщество РФ не требует от ученых обязательных публикаций в иностранных журналах, редколлегии большинства из которых заняли явную антироссийскую позицию после начала спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

До 31 декабря 2024 года продлен срок, в течение которого не подлежат применению требования по наличию публикаций в изданиях, журналах, индексируемых в международных базах данных, и участию в зарубежных научных конференциях (постановление правительства РФ от 10.11.2023 N 1884).

В этой связи решение замглавы Агрофизического НИИ опубликовать статью в прибалтийском журнале, редакция которого явно занимает русофобскую позицию, и с пометкой об «отмежевании» от российской политики (то есть, фактически, о солидарности с позицией редакции) было расценено многими коллегами крайне негативно.

«Честно говоря, я был шокирован, узнав об этой публикации. Получается, заместитель директора по науке Федерального государственного бюджетного научного учреждения „отмежевывается от российской политики“? Зарплату за научные исследования, деньги на оборудование получает от государства, а из-за какой-то статейки в западном журнале госпожа Бучкина готова отказаться от этого самого государства?» — заявил ИА Красная Весна главный научный сотрудник Агрофизического института Вячеслав Якушев.

Якушев отметил, что многие его научные коллеги участвуют в российской спецоперации на Украине, некоторые его товарищи защищают Донбасс с 2014 года.

«Многие уже погибли, сейчас на фронте два брата воюют, — сообщил Якушев. — Получается, от них тоже надо отказаться ради баллов за статью? Мы с коллегами собираем как только можем деньги на поддержку ребят на передке, а тут такой позор на наш институт».

При этом ученый не исключает, что на действия замдиректора института могла повлиять недостаточно внятная позиция Министерства по науке и высшему образованию в данном вопросе.

«Позиция Минобрнауки насчет этих публикаций двусмысленная: с одной стороны существует мораторий до конца 2024 года на требования для ученых по публикациям в Web of science и Scopus (постановление правительства), а с другой стороны, по словам нашего директора… все равно требуется, чтобы эти наукометрические показатели выполнялись. Вот беспринципные люди и готовы „отмежёвываться“», — заключил Якушев.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ