По словам Владимира Ситникова, помощь направляется по поручению губернатора Владимира Владимирова. В ЛНР безвозмездно передадут порядка 40 тонн посевного материала высшего качества. «В частности, мы направим 30 тонн семян озимой пшеницы, а также по 5 тонн семян кукурузы и ячменя, которые будут заложены на опытных участках», — написал зампред регионального правительства и добавил, что благодаря такому подходу можно будет уже в следующем году подобрать наиболее подходящие для климата Антрацита сорта семян.

Ситников рассказал, что специалисты со Ставрополья также помогают аграриям Антрацита обеспечить урожай в 2023 году. «Мы понимаем, что Антрацитовщина остро нуждается в обновлении семенного материала, утратившего хозяйственные и биологические качества. В первую очередь — зерновых и зернобобовых сельскохозяйственных культур», — пояснил он.

Зампред подчеркнул, что поддержка агропромышленного сектора на территории Донбасса является важной частью восстановления там мирной жизни.

Напомним, 5 сентября о начале подготовки к посевной кампании в Крыму объявили в министерстве сельского хозяйства республики.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ