Рост экспорта ставропольских аграриев прежде всего обусловлен тем, что вырос спрос на эту категорию продукции на международном рынке. Украина была ранее страной номер один по экспорту в Индию подсолнечного масла. В 2022 году Россия стала наращивать экспорт и достигла более, чем удвоенных показателей за год. Произведенная ставропольскими сельхозпроизводителями продукция отличается высоким качеством. Увеличение оборотов продаж способствует развитию производства — расширяются посевные площади, внедряются технологии по повышению урожайности масличных культур, а также новые технологии переработки.

Кроме того, ставропольские производители нарастили в Индию поставки семян аниса, бадьяна, фенхеля, кориандра и тмина. Производство пряных и лекарственных культур является перспективным направлением в отрасли.

Отметим, что неурожай в Бразилии сои способствовал росту цен на соевое масло на мировых рынках, как и падение производства пальмового масла ведущих мировых производителей его в Индонезии и Малайзии. Так, спрос и цены на растительные пищевые масла в Индии выросли. Российские аграрии смогли восполнить дефицит продукции и осуществить поставки по выгодным для партнеров ценам.

Ставропольские экспортеры работают по договорам в рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК», входящего в национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Так регион вносит свой весомый вклад в укрепление экспортного потенциала РФ.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ