Документ предусматривает создание консорциума «Образование и наука для развития региона». Предполагается, что участники объединят усилия и ресурсы для развития научно-образовательной системы края, будут обмениваться опытом, реализовывать совместные программы, разрабатывать новые технологии и решать другие важные задачи, направленные на развитие отрасли агропромышленного комплекса и подготовки специалистов.

В будущем к объединению смогут присоединиться организации реального сектора экономики и социальной сферы региона.

«МФТИ — один из ведущих научных центров России с уникальным и сильным составом НПР, опыт которого будет крайне важен при подготовке ученых СтГАУ в области геномики растений. Сотрудничество наших вузов — станет новым подспорьем в реализации стратегического проекта по селекции и питомниководству ягодных культур в рамках программы "Приоритет 2030". Также создание нового консорциума позволит объединить ресурсы для устойчивого развития Ставропольского края», — сообщил ректор СтГАУ Владимир Ситников.

Отметим, что учреждение консорциума является продолжением уже начатого в 2023 году сотрудничества между Физтехом и СтГАУ. В рамках совместной программы магистратуры «Современные агробиотехнологии» студенты проходят обучение на площадке первого вуза, а на практику выезжают в свой регион.

По окончании обучения учёные возвращаются в край и занимаются развитием тематик, которые посвящены их магистрские диссертации, рассказали в пресс-службе СтГАУ.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ