На сельское хозяйство приходится основная часть финансовых потерь и ущерба, наносимого бедствиями, которые становятся более частыми и интенсивными и приобретают все более сложный характер, говорится в новом докладе ФАО, опубликованном сегодня.

Никогда в истории агропродовольственные системы не сталкивались с таким множеством новых, беспрецедентных угроз, в числе которых крупные пожары, экстремальные погодные явления, необычно масштабное нашествие пустынной саранчи и такие новые биологические угрозы, как пандемия COVID-19. Все эти бедствия не только приводят к гибели людей, они оказывают разрушительное воздействие на сельскохозяйственные источники средств к существованию и вызывают каскад негативных экономических последствий на уровне домохозяйств, общин, стран и регионов, которые могут сохраняться на протяжении жизни многих поколений, подчеркивается в докладе.

По данным доклада, среднегодовое число бедствий сегодня более чем в три раза выше, чем в 1970-е и 1980-е годы. Если рассматривать сельское хозяйство, промышленность, торговлю и туризм в целом, на сельское хозяйство приходится непропорционально высокая доля ущерба от бедствий - 63 процента, при этом основная тяжесть этих бедствий ложится на наименее развитые страны (НРС) и страны с низким и средним уровнями дохода (СНСД).

Так, в период 2008-2018 годов экономический урон, нанесенный стихийными бедствиями сельскохозяйственному сектору развивающихся стран в виде потерь или полной утраты продукции растениеводства и животноводства, превысил 108 млрд долл. США. Такой ущерб особенно пагубно влияет на источники средств к существованию мелких и нетоварных хозяйств, скотоводов и рыбаков.

В проанализированный период наиболее пострадавшим регионом была Азия, где общие экономические потери достигают огромной суммы в 49 млрд долл. США, за ней следуют Африка (30 млрд долл. США) и Латинская Америка и Карибский бассейн (29 млрд долл. США).

"Потрясение, спровоцированное пандемией COVID-19, может еще больше обострить бедственное положение еще большего числа семей и общин, - подчеркнул Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй в предисловии к докладу. - Последствия бедствий носят повсеместный характер и требуют незамедлительных мер для того, чтобы лучше оценить и понять их динамику и вести работу по их сдерживанию и минимизации с помощью комплексных и инновационных подходов. Никогда раньше такие действия не были столь важными и неотложными".

Основные угрозы

Самым главным виновником падения сельскохозяйственного производства в докладе названы засухи, за ними следуют наводнения, бури, вредители и болезни и природные пожары. Более 34 процентов потерь в растениеводстве и животноводстве в наименее развитых странах и странах с низким и средним уровнями дохода вызвано засухами, что в целом обходится отрасли в 37 млрд долл. США. Практически весь ущерб от засух приходится на сельское хозяйство. Восемьдесят два процента бремени от этого урона ложится на сельское хозяйство, а 18 процентов - на все остальные сектора.

Еще один серьезный стресс-фактор для сектора - вредители и болезни растений и животных и нашествия насекомых. Эти биологические бедствия стали причиной падения производства в растениеводстве и животноводстве на девять процентов в период 2008-2018 годов. Потенциальная угроза таких бедствий стала очевидна в 2020 году, когда огромные полчища пустынной саранчи обрушились на территории в районе Большого Африканского Рога, на Аравийском полуострове и в Юго-Западной Азии, уничтожая посевы и ставя под угрозу продовольственную безопасность.

Кроме того, пандемия COVID-19 ложится дополнительным бременем на агропродовольственные системы, усугубляя существующие системные риски и оказывая каскадное воздействие на жизнь людей, их источники средств к существованию и экономику во всем мире.

Последствия бедствий для продовольственной безопасности и питания

Бедствия выходят за рамки экономической сферы и несут с собой пагубные последствия для обеспечения продовольственной безопасности и питания. В данном выпуске доклада ФАО экономические потери впервые даны в пересчете на калории и питательную ценность.

Например, производственные потери в растениеводстве и животноводстве в наименее развитых странах и странах с низким и средним уровнями дохода в период 2008-2018 годов в пересчете на калории в докладе оцениваются в 6,9 триллионов килокалорий в год. Такое количество калорий в год могли бы потребить семь миллионов взрослых людей.

В Латинской Америке и Карибском бассейне в тот же период последствия бедствий в пересчете на калории вызвали потерю 975 калорий на душу населения в день, что составляет 40 процентов от рекомендованной суточной нормы потребления, затем следует Африка (559 калорий) и Азия (283 калорий).

Будущее за обеспечением устойчивости к бедствиям

В докладе отмечается, что инвестиции в развитие устойчивости к внешним воздействиям и снижение рисков бедствий, в особенности в сбор данных и их анализ для принятия научно обоснованных мер, приобретают первостепенное значение для обеспечения важной роли сельского хозяйства в достижении устойчивого будущего.

Комплексные меры реагирования и межотраслевое взаимодействие имеют ключевое значение для действий по ликвидации последствий бедствий. Странам следует внедрять комплексный, системный и многоотраслевой подход к управлению рисками, позволяющий прогнозировать и предупреждать риски бедствий в сельском хозяйстве, а также готовиться к ним и бороться с их последствиями. Применяемые стратегии должны учитывать не только природные риски, но и угрозы антропогенного и биологического характера, такие как пандемия COVID-19, и опираться на понимание системной и взаимозависимой природы рисков.

Такие инновационные решения, как дистанционное зондирование, сбор геопространственной информации, применение беспилотников и робототехники для работы в чрезвычайных ситуациях, машинное обучение, представляют собой новый мощный инструмент для проведения оценки и сбора данных, который открывает большие перспективы для снижения рисков бедствий в сельском хозяйстве.

Помимо обеспечения эффективного институционального управления, важно развивать практику государственно-частного партнерства для удовлетворения насущных потребностей в инвестициях, позволяющих повысить устойчивость сельского хозяйства перед лицом бедствий и изменения климата.

О докладе

Очередной выпуск доклада ФАО "Последствия стихийных бедствий и кризисов для сельского хозяйства и продовольственной безопасности" отражает актуальные тенденции в распределении сельскохозяйственных потерь, вызванных бедствиями во всех секторах сельского хозяйства. В издании 2021 года представлена информация о 457 бедствиях в 109 странах по всем регионам и уровням дохода, в том числе - впервые - в странах с доходом выше среднего и странах с высоким уровнем дохода (СДВС и СВД).

Из 109 стран, где были зафиксированы сельскохозяйственные потери от бедствий, 94 относятся к категориям наименее развитых стран и стран с низким и средним уровнями дохода, в которых 389 бедствий нанесли урон сельскохозяйственному производству.

 
Журналистам и редакторам
По вопросам получения видео-, фото- и аудиоматериалов обращайтесь: FAO-newsroom@fao.org звоните по тел: (+39) 06 570 53625.

Онлайн-инструменты
Загрузить материалы можно через сайт 
FAO Media Vault
Фотографии также доступны на аккаунте 
FAOnews в Flickr
Служба новостей ФАО
RSS-канал пресс-релизов ФАО
Следите за нашими новостями в 
Twitter@FAORussian
 
Региональное отделение ФАО | 20 Kalman Imre utcaH-1054 BudapestHungary| (+36) 1 4612000www.fao.org/europe/ru