Увеличение в 2021 году следует за ростом цен на 3% в 2020 году и происходит несмотря на то, что фермеры в настоящее время сталкиваются с целым рядом проблем, которые, как ожидается, снизят прибыль от сельского хозяйства в этом году. Среди этих проблем — сокращение платежей в поддержку сельского хозяйства, нарушение цепочки поставок и увеличение затрат.

Специалист по земле и недвижимости Мэтью Садлоу сообщил, что рынок сельскохозяйственных угодий был «поразительно устойчивым», несмотря на широко разрекламированное снижение прибыльности, с которым в настоящее время сталкиваются фермеры.

Отмечается, что растет число покупателей, которые заинтересованы в инвестировании в фермы по причинам, которые не всегда связаны с прибыльностью от земледелия или животноводства. К ним относятся «покупатели образа жизни», стремящиеся закрепить за собой часть сельской местности, частные инвесторы, которые рассматривают землю как безопасный актив, в котором можно хранить свое богатство, а также компании и частные лица, желающие купить землю для экологических проектов, таких как восстановление дикой природы или посадка деревьев.

При этом для тех, кто ищет ферму площадью более 1000 акров, выбор был особенно ограничен: в прошлом году в открытом доступе было только шесть ферм такого масштаба. Отмечается, что спрос был самым высоким на крупнейшие фермы из-за их дефицита.

В 2022 году не ожидается значительного увеличения доступности сельскохозяйственных угодий, сообщил Садлоу. «В настоящее время нет никаких доказательств того, что проводимые в настоящее время изменения политики побуждают фермеров продавать», — сказал он, добавив, «что при ограниченном предложении и стабильном спросе средние цены продолжат расти в 2022 году».

Источник