Повышение цен беспрецедентно, пишет Олаф Зинке: дорожают и азотные (известково-аммиачная селитра, карбамид, нитрат аммония), и фосфорные, и калийные удобрения. Эксперт уверен, что беспрецедентный взрыв затрат окажет огромное негативное влияние как на объем, так и на качество нового урожая.

И без того очень высокие цены на зерно и другие сельскохозяйственные продукты непременно должны повышаться, чтобы хоть как-то справиться с этим невообразимым ростом. Значит, и глобальный продовольственный кризис продолжит усугубляться.

По мнению большинства аналитиков, причиной резкого роста цен в Европе и во всем мире является украинский кризис и отсутствие российского экспорта аммиачной селитры и других важных азотных удобрений на мировой рынок. Совсем недавно крупные западные импортеры почти полностью прекратили экспорт российских удобрений в результате расширения экономических санкций.

Сама Россия также приостановила экспорт аммиачной селитры. Украина на этой неделе тоже ввела запрет на экспорт минеральных удобрений, особенно карбамида. Страх острого дефицита азота и других минеральных удобрений — в связи с возобновившимся резким ростом цен на энергоносители — катапультирует мировые и особенно европейские цены на удобрения, пишет Зинке.

На этом фоне повторная остановка заводов и сокращение производства крупнейшего в Европе производителя удобрений Yara и других крупных производителей, таких как Borealis, не помогают облегчить ситуацию. Например, европейские импортеры из Северной Африки и Египта сообщили о резком росте цен с $400 за тонну до более чем $1000 за тонну всего за одну неделю.

При этом, несмотря на чрезвычайно высокие цены, в настоящее время в США можно наблюдать резкое увеличение закупок удобрений: страна пытается обеспечить достаточные запасы для весенних работ.

Ставки особенно высоки для Евросоюза, который в больших объемах импортирует газ и удобрения из России. Азотные удобрения производятся из аммиака, но почти 80% стоимости производства аммиака связано с использованием газа. «В 2021 году Россия была ведущим экспортером азотных удобрений и вторым по величине поставщиком калийных и фосфорных удобрений», — говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО).

ЕС сильно зависит от России как в плане импорта газа, так и прямого импорта удобрений, Бразилия также является крупнейшим импортером российских азотных удобрений.

Источник