«Мы будем и впредь следить за тем, чтобы наши санкционные пакеты не были направлены против продуктов питания и предусматривали свободный поток сельскохозяйственной продукции, в том числе из России, и доставку гуманитарной помощи», – передает РИА «Новости» суть заявления.

Кроме того, лидеры стран «семерки» поручат своим правительственным ведомствам провести консультации с третьими странами для установления предельных цен на нефть, передает ТАСС сообщение Reuters.

При этом агентство не приводит подробностей, с какими странами будут вестись переговоры, однако подчеркивает, что страны G7 рассчитывают, что консультации пройдут «в срочном порядке».

По данным представителя администрации США, Евросоюз будет совместно с международными партнерами изучать, как сдержать рост цен на энергоносители. Источники агентства отметили, что речь идет о возможности введения предела цена на импорт как газа, так и нефти, что, вероятно, найдет отражение в финальном заявлении «Большой семерки».

Накануне Великобритания, Соединенные Штаты, Канада и Япония объявили о введении запрета на приобретение российского золота в ответ на начатую Россией на Украине специальную военную операцию.

Позже стало известно, что Франция поддержала запрет на экспорт золота из России, но обсуждения теперь должны состояться между странами-участницами ЕС.

Источник