Здоровая почва это:

- источник питания и биомассы для сельского и лесного хозяйства;
- источник сырья для промышленности;
- источник микро и макроэлементов, а также самый крупный резервуар органического углерода;
- место обитания микро и макроорганизмов;
- естественный очиститель воды;
- живое геологическое и археологическое наследие земли.

На арграный и лесной сектор приходится значительная часть парниковых выбросов. Снизив антропогенное воздействие можно, во-первых, уменьшить выбросы парниковых газов из самой почвы, а, во-вторых, увеличить поглощение почвой этих газов из атмосферы.

Между тем, в Европе за период с 2013 по 2018 год наблюдалась негативная тенденция и объемы парниковых выбросов в аграрном и лесном секторах увеличились на 20%. В связи с этим для достижения углеродной нейтральности к 2050 году необходимо предпринимать более активные меры, чтобы восстановить почвенные ресурсы и полностью использовать их потенциал для декарбонизации экономики. Кроме того, здоровые почвы позволят сельхозпроизводителям ЕС адаптирваться к неизбежным изменениям климата. В частности, почва, как естественный фильтр и резервуар воды, может снизить негативное влияние наводнений и засух на урожайность.

При разработке конкретных мероприятий необходимо выделить два вида почв в зависимости от ее состава.

1) Почвы с высоким содержанием огранического вещества (более 20%).

К этой группе относят почвы водно-болотных экосистем, которые благодаря высокому содержанию в них воды препятствуют разложению биомассы, что способствует снижению парниковых выбросов. Однако в результате осушения этих территорий на фоне использования традиционных аграрных практик вместе того чтобы стать поглотителями парниковых выбросов, эти почвы стали источниками 5% общего объема парниковых выбросов на территории ЕС.

2) Почвы с высоким содержанием минеральных веществ (в среднем 5% органического вещества).

Минеральные почвы, которые в первую очередь используются в сельском хозяйстве, обладают огромным потенциалом с точки зрения поглощения парниковых выбросов. Однако в результате использования традиционных методов ведения хозяйства каждый год они теряют до 7,4 млн тонн органического углерода. При этом, именно почвы являются единственным источником минеральных и органических веществ в той форме, которая необходима для питания и жизни людей и всего живого на земле.

С другой стороны, при использовании практик ПРЗ минеральные почвы могут стать эффективным и экономически выгодным способом секвестрации парниковых газов. Так, по разным оценкам, минеральные почвы ЕС способны секвестрировать от 11 до 38 млн эквивалентных тонн углекислого газа в год. Кроме того, по результатам целого ряда исследований, практики ПРЗ являются выгодными и с экономической точки зрения. Именно поэтому сегодня многие компании промышленного и банковского сектора поощряют сельхозпроизводителей, которые внедряют практики ПРЗ, а также организуют программы для разработки рыночных механизмов по торговле углеродными квотами. Были также накоплены данные, что практики ПРЗ не только способствуют секвестрации углерода, но и оказывают положительное влияние на состояние региональных экосистем в целом, в том числе восстанавливают водный цикл, биоразнообразие и плодородие почв.

В связи с этим ЕС планирует

в отношении органических почв:

1) ограничить процесс осушения водно-болотных экосистем для хозяйственных целей и способствовать восстановлению тех территорий, которые уже подверглись осушению;

2) проводить регулярную оценку состояния водно-болотных территорий, где ведется селькохозяйственная деятельность, чтобы предотвратить негативное антропогенное влияние на местную экосистему. Эти мероприятия будут осуществляться в частности в рамках программы ФАО и UNEP по сохранению и восстановлению водно-болотных территорий (www.globalpeatlands.org).

в отношении минеральных почв:

1) на законодательном уровне вводить программы по внедрению практик ПРЗ для восстановления биоразнообразия и секвестрации почвенного углерода;

2) присоединиться к международной программе «4 на 1000». Основная идея программы состоит в том, что при повышении органического углерода почв на 0,4% можно препятствовать изменению климата. Для этого по всему миру необходимо внедрять практики ПРЗ, что может станет самым эффективным способом снизить парниковые выбросы (https://www.4p1000.org/);

3) разработать долгосрочную стратегию по восстановлению устойчивых углеродных циклов (включая, секвестрацию, депонирование и использование углекислого газа) для обеспечения парниковой нейтральности экономики ЕС.

В частности в 2021 году Европейская комиссия представит официальный доклад и дорожную карту по обеспечению устойчивых углеродных циклов экономики ЕС.

В 2022 году будет представлена программа по развитию углеродного сельского хозяйства и созданию системы сертифицирования аграрных углеродных квот. Это позволит создать новую «экологичную» модель экономики в Европе, в рамках которой будут поощраться сельхозпроизводители, использующие почвозащитные ресурсосберегающие практики.

Таким образом, в рамках Европейской экологической политики планируется:

- остановить осушение водно-болотных экосистем и восстановить те территории, которые уже подверглись осушению;
- стимулировать биоразнообразие региональных экосистем;
- способствовать секвестрации почвенного углерода посредством внедрения практик ПРЗ;
- способствовать практическому внедрению практик углеродного сельского хозяйства;
- добиться климатической нейтральности в сфере лесного и сельского хозяйства;
- внедрить на законодательном уровне систему сертификатов для создания аграрного рынка торговли углеродными квотами.