Процентные ставки более 3% по кредитам на строительство в последний раз наблюдались в апреле 2012 года. По словам финансовых консультантов, недавний рост процентных ставок на жилье был «особенно экстремальным», подскочив с 2,79% до 3,02% всего за одну неделю.

Таким образом, рост происходит быстрее, чем с 1980 года, и этому восходящему тренду не видно конца. Аналитики считают, что вполне реалистичной выглядит картина, в которой процентные ставки повышаются до 4% в этом году. Заявление Европейского центрального банка (ЕЦБ) о том, что он снова повысит ключевые процентные ставки в июле — самое позднее в сентябре, стало причиной резкого роста процентных ставок на строительство, вызванного галопирующей инфляцией в Европейском Союзе.

В дополнение к резкому росту процентных ставок есть также взрыв стоимости строительства. Фермерам, которые хотят построить сарай, хозяйственные постройки и уж тем более дом, становится всё труднее. По мнению экспертов, процентные ставки растут со скоростью, невиданной в Германии уже очень давно.

Напомним, в последний раз такая резко повышательная тенденция наблюдалась в 1981 году. Тогда процентные ставки выросли с 10,08% до 12,47%. До таких цифр Германии еще далеко. Однако цены на недвижимость и затраты на строительство в то время также были значительно ниже.

В настоящий момент даже тяжелый экономический кризис больше не исключается западными экономистами и банковскими экспертами. Это, конечно, имело бы огромные последствия для инфляции и процентных ставок. Так, во время экономического кризиса 1970-х годов они превышали 20%.

Источник