Генеральный директор компании ООО «Штрубе Рус» (представляет Strube в России) Олег Ткаченко рассказал о результатах деятельности компании в текущем году и планах на будущее. Об этом сообщает ИА INFOLine.

СУТЬ

Компания Strube намерена выполнять правила по локализации производства семян, которые действуют в России с 1 сентября 2023 года.

Сейчас Strube производит в России 60% семян подсолнечника. В ближайшие годы этот показатель достигнет 100%, — сообщил Олег Ткаченко.

Посевная 2023 года прошла для компании успешно. Планы по продажам сахарной свеклы и подсолнечника были выполнены на 110% и 140% соответственно.

Спрос на семена компании остаётся высоким. Драйвер развития — подсолнечник.

КОНТЕКСТ

Strube – немецкая селекционная компания.

В России Strube продают семена сахарной свеклы, подсолнечника, пшеницы и овощных культур.

Компания имеет представительства в 35 странах.

Постановление об утверждении правил локализации производства семян сельскохозяйственных растений вступило в силу 1 сентября 2023 года.

Закон подразумевает, что локализацией смогут заниматься компании и ИП, доля иностранного участия в которых не превышает 49%.

Сама локализация может предусматривать получение сорта либо гибрида, выращивание, уборку и обработку семян или саженцев.

Также утвержден перечень семян, импорт которых из недружественных юрисдикций может быть ограничен.

Список включает пшеницу, ячмень, рожь, картофель, кукурузу, рапс и сахарную свеклу. То есть подавляющее большинство агрокультур, за исключением овощной группы.

Как подчеркивала первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, ведомство планирует работать только с локализованными иностранными производителями семян.

Компания «Агротек» инвестирует 1,5 млрд руб. в строительство завода по выпуску семян на елецком участке ОЭЗ «Липецк».

Компания RUSEED рассказала о скором завершении строительства селекционно-семеноводческого центра в Адыгее.

ВЫВОДЫ

Несмотря на законодательные нововведения и сложности в международной обстановке, крупные производители не спешат покидать российский рынок.

Подсолнечный рынок сейчас на подъёме.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ